Верхний баннер
00:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:16, 13 сентября 2010

Театр «Балет Евгения Панфилова» открывает сезон.

В этом году зрителей ждут премьеры и показ восстановленных работ мастера.

Отличием 24 концертного сезона в театре называют – год 55-летия мастера современной хореографии. В коллективе ведётся деятельность по воссозданию ранних работ Евгения Панфилова. Увидеть, если можно так сказать, исторические постановки могут не только пермяки, рассказал ведущий артист театра Сергей Райник.

- Не только в Перми, но и в наших постоянных местах дислокации, например в Витебске на международном фестивале IFMC мы вывозим миниатюры Евгения Панфилова и балеты Евгения Панфилова в ранние и поздние времена. Сейчас ведутся переговоры на этот счёт. Также у нас есть планы на фестиваль имени Дягилева, включение в программу работ Евгения Панфилова...

Театр постоянно восстанавливает работы мастера. Так, во второй половине сезона ожидается показ балета “Капитуляция”. Так же зрители смогут увидеть такие работы, как “Жажда” и “Пять экспромтов на фоне стола”. Одновременно с этим готовятся премьеры. Ближайшая состоится в октябре. Над одноактным балетом в русском народном стиле с рабочим названием «Гряды-борозды» работает екатеринбургский хореограф Сергей Смирнов. С ним коллектив пермского театра знаком не первый год рассказал Сергей Райник.

- У нас дружба с этим коллективом, «Эксцентрик балет». Сложились отличные отношения и я думаю, пиетет, который имеют хореографы и российские и европейские работающие с нами, он только помогает и развивает те сложившиеся традиции в балете Евгения Панфилова.

Панфиловцев ожидает в этом году бурная гастрольная деятельность. Театр приглашен участвовать в краевом проекте «Дни Пермской культуры в Питере». В ноябре балет традиционно выступит на одном из крупнейших и самых престижных фестивалей на территории СНГ и Европы - XXIII Международном фестивале современной хореографии в Витебске. В Перми, помимо прочего, театр планирует показать себя в Международном фестивале «Дягилевские сезоны» в мае следующего года. Первый спектакль сезона – «Пляж Комильфо» зрители смогут увидеть на сцене Большого зала филармонии сегодня в 19 часов.


Обсуждение
74401
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.