Верхний баннер
07:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:54, 16 сентября 2010

Наркополицейские и общественники не могут договориться о способах реабилитации.

Представители “Союза гражданских инициатив” считают, что полноценная реабилитация наркоманов может осуществляться в негосударственных центрах, в краевом управлении Госнаркоконтроля с этим не согласны. В частности, начальник группы межведомственного взаимодействия УФСКН по Пермскому краю Михаил Калашников заявил, что не видит смысла в негосударственных реабилитационных центрах, которых в Перми (по разным данным) насчитывается от 13 до 23.

- Медицинские сотрудники в штатах практически всех центров отсутствуют, все программы реабилитации сводятся к изучению религии и к работе. Почти во всех реабилитационных центрах есть проблемы с пожарной безопасностью, отсутствует пожарная сигнализация.

Кроме того, Михаил Калашников отметил низкий процент выздоровлений у наркоманов, прошедших курс реабилитации в таких учреждениях.

На реплику наркополицейского член попечительского совета “Союза гражданских инициатив” Александр Михайлов ответил упрёком. Он заявил, что государство практически сняло с себя обязательства по лечению и реабилитации наркоманов. “А подобные попытки пресечения общественных инициатив должны пресекаться на корню”, - заявил Александр Михайлов.

- Если государство не в состоянии провести реабилитацию, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих, давайте поможем.

Напомним, спор вокруг негосударственных реабилитационных центров возник после нескольких скандалов в Прикамье, связанных с насильственным удерживанием пациентов в таких учреждениях. Весной этого года учредителя краснокамского центра “Дельфин” осудили на три года колонии-поселения. В краевом ГУВД утверждали, что около 30 человек написали заявления на имя прокурора Краснокамска, якобы, всех их насильно забрали из своих квартир, привезли в центр без их согласия, где незаконно удерживали, избивали и морально унижали.

Сейчас пермские власти и гражданские активисты решают, каким образом сделать работу центров реабилитации “более прозрачной”. По данным общественников, в России насчитывается более 700 негосударственных реабилитационных центров для наркоманов. Государственных учреждений всего 4.


Обсуждение
71828
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.