Верхний баннер
03:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:59, 17 сентября 2010

В первую очередь, общество нуждается не в художественной культуре, считают эксперты.

Обсуждение культурной тематики на VI Пермском экономическом форуме началось с глобальных вопросов. Эксперты предложили смотреть на проблему шире и глубже.

Если Россия намерена чего-то добиться, то она должна брать культурный барьер прямо сейчас, заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгения Ясин. По его словам, культурный барьер — это целый блок реформ. Прежде всего, социальных и политических. Пенсии повышаются, но социальные институты не создаются, а именно они должны стать основой культуры, убеждён Евгений Ясин. По его словам, важную роль в этом будет играть образование, поэтому получение пермскими вузами статуса национальных исследовательских университетов — хороший знак. Но реальную пользу от статуса можно будет получить лишь спустя несколько поколений.

Как заявил главный редактор журнала «Искусство кино» Данил Дондурей, культура не рассматривается как регулятор всех видов общественной практики. С этим, по его словам, связано и то, что Россия в концептуальном плане очень далека от культурной революции.


Обсуждение
70830
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.