Верхний баннер
23:00 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:56, 20 сентября 2010

Спектаклем о стариках ТЮЗ открыл новый сезон.

Первой премьерой 47-го сезона стал спектакль, поставленный по пьесе Освальда Заградника «Соло для часов с боем». Режиссер – Виктор Ильев.

Знаменитую в 70-е годы по телевизионной постановке с МХАТовскими стариками пьесу пермский театр представил по-своему. Однако, как и в легендарном спектакле, постановка Ильева - это также трогательная, местами уморительно смешная и вместе с тем грустная история о поколении, которое сегодня находится за бортом современной жизни. Пьесу для новой постановки режиссеру предложил художественный руководитель ТЮЗа Михаил Скоморохов, чем по началу удивил Ильева. Однако при более подробном прочтении режиссер обнаружил очень больную и актуальную проблему наших дней.

- И вдруг я понял, что это про нас, про всех живущих. Оказывается, эта пьеса на все времена. Есть поколения. Есть молодое поколение. Есть пожилые люди, забытые богом, забытые родными и государством. Вот проблема стариков – это больная проблема. Речь идет о культуре нашей России, потому что здесь я вижу именно этот пласт. Если таковая отсутствует, то это можно проверить через отношение к старикам.

Каждую пятницу в крохотной квартире пана Абеля собираются его друзья, оставленные родными в доме престарелых. Здесь они устраивают «тусовку» на свой лад. В этой же квартире проживает юный Павел, жаждущий скорейшего начала совместной жизни со своей подругой в комнате деда. Два поколения, в результате обнаруживают одинаковую одержимость жаждой жизни, и, каждый из них по-своему завоевывает свое право на существование.

- Это удивительная пьеса в том, что вот такие старики, как в этой пьесе, они живут прекрасно, удивительно. У них есть свой мир. И молодежи можно только позавидовать, потому что в этой пьесе, два поколения. И в результате оказывается, что молодое поколение живет будущим, а старики живут прошлым. И пьеса удивительна тем, что молодежи, действительно, в этой пьесе вначале непонятно, почему эти взрослые люди, старики превращаются в детей. Они ведут себя, как дети.

В спектакле Виктора Ильева роли главных героев исполняют ведущие артисты театра Вячеслав Тимошин, Ирина Сахно, Александр Калашниченко, Николай Фурсов и др. Молодое поколение представляют Станислав Щербинин, Анастасия Дашина. Художественное оформление – Александр Казначеев. Марк Гольдберг придумал спектаклю «Соло для часов с боем» удивительно гармоничное с темой постановки музыкальное сопровождение.

Второй премьерой нового сезона Театра юного зрителя станет спектакль «Веселый солдат» по прозе Виктора Астафьева.


Обсуждение
106147
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.