Верхний баннер
00:14 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:44, 20 сентября 2010

На Пермском экономическом форуме поговорили о модернизации.

Инновационная экономика стала главной темой второго дня Шестого Пермского экономического форума. Весь день участники обсуждали вопросы, связанные с экономикой, и продолжили незавершённые ранее разговоры о пермской культуре. Уже второй год подряд прозвучало мнение, что мероприятие из экономического форума превращается в «экспертную тусовку».

В первый день ключевыми словами на форуме стали «культура» и «креативность». Второй день открылся понятиями «модернизация» и «инновации». Программным стало выступление гендиректора госкорпорации «РОСНАНО» Анатолия Чубайса. Он заявил, что модернизация завершиться без политических изменений не может.

Красной нитью через дискуссии протянулись прозвучавшие недавно реплики главы Института современного развития Игоря Юргенса. Напомним, он заявлял на пресс-конференции, что большинство россиян уклоняются от гражданского участия в модернизации. «Мы не граждане, а какое-то племя», - говорил Юргенс. На сессии «Философия власти», по словам её модератора Алексея Чадаева, Юргенс «звучал в каждом выступлении».

Возможно, поэтому многие участники пермского форума обязательно отмечали, что без «модернизации» в сознании людей не будет и модернизации в экономике. Зам научного руководителя ВШЭ Лев Любимов полностью посвятил своё выступление необходимости «модернизации самих себя», чтобы Россия перестала быть «расколотой и непривлекательной страной». «Мне надоели распиаренные проектики, нужна стратегия на два поколения вперёд», - заявил учёный. Выступавший после него губернатор Кировской области Никита Белых предложил аудитории бросить пить. Постоянный участник пермских форумов отметил, что из экономического форума мероприятие превращается в «экспертную тусовку». Журналистам Никита Белых пояснил, что лучше было бы привлечь к работе региональные власти из других субъектов.

- Это потихоньку превращается в хорошую, качественную экспертную площадку, но не форум. Мне кажется, что для развития пермского экономического форума именно как форума необходимо участие в процессах и отдельная работа по вовлечению других регионов.

Самое серьёзное развитие тема модернизации получила на дискуссии о философии власти. Правительство участники назвали «партизаном», который не может изменить ситуацию в целом на чужой территории, но способен изредка «бросать гранаты» — проводить изменения в отдельных секторах, от Сколково до пермской культуры. Доцент МГУ Андрей Ашкеров назвал власть «стыдливым партизаном», который не может получить желаемого эффекта и поэтому старается представить действительность лучше, чем она есть.

Во второй день продолжились разговоры и о культуре. Напомним, краевой Минкульт накануне презентовал участникам форума концепцию культурной политики Прикамья. Краевой министр культуры Борис Мильграм очень старался убедить аудиторию, что концепция поможет организовать нормальную дискуссию между её сторонниками и противниками. Однако нормального диалога не получилось. Выясняя отношение пермяков к новой культурной политике, аудитория приводила цифры одних соцопросов. Борис Мильграм и Марат Гельман ссылались на свои, совершенно другие данные. Министр так увлёкся, что среди флагманов культурной политики несколько раз назвал фестиваль «Камва», видимо, забыв, что его организатор Наталья Шостина категорически отказалась работать дальше с Минкультом.

В это время на других секциях обсуждали проблемы современной науки, Интернет в регионах и пытались понять, что такое «новая экономика». Заметным отличием на форуме-2010 стало внимание к регламенту. Из-за него вопросов участникам не задавали, а нарушившего отведённое время доклада Никиту Белых покритиковали на закрытии. На подведении итогов один из участников предложил в дальнейшем формировать повестку форума по обсуждению социальных наук. Закрыв форум, модератор Эдуард Бояков призвал всех следовать в Театр-Театр, где через час открывался фестиваль «Текстура».

Оценить пользу и подвести итоги форума как мероприятия «идей» оказалось сложно. Эдуард Бояков сообщил журналистам, что конкретные результаты могут появиться через полгода, и исходя из них можно будет судить о важности двухдневных разговоров.


Обсуждение
72274
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.