Верхний баннер
21:59 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:37, 16 мая 2011

Стали известны лауреаты Строгановской премии 2010.

Сегодня журналистам были названы имена победителей премии за прошлый год. Специально,чтобы огласить  их из Москвы приехал заместитель председателя правления землячества Евгений Сапиро. По каждой номинации была создана рабочая группа - экспертный совет,который отбирал из 54  предложенных кандидатур.  Как сообщил Евгений Сапиро, в номинации “За честь и достоинство” лауреатом стал Герой Советского Союза, руководитель агенства безопасности “Альфа-95”, генерал-майор  Геннадий Зайцев. На втором месте врач-анастезиолог Анатолий Булычев.

В номинации “За выдающиеся достижения в общественно-политической деятельности” первое место заняла омбудсмен края Татьяна Марголина.Ей в спину дышал губернатор края Олег Чиркунов, но он снял свою кандидатуру в последний момент. В номинации “За выдающиеся достижения в экономике и менеджменте” победителем стал известный управленец-гендир ЗАО ”Эр-телеком Холдинг” Андрей Семериков. На втором месте аграрий, руководитель крупного предприятия  Риф Исмагилов.

В “Науке и технике” пермским землячеством был оценен  директор Пермского института сердца Сергей Суханов. Хотя в данной номинации среди инет-пользователей однозначно лидировал  историк-политолог Павел Рахшмир. По словам Евгения Сапиро, если бы был приз зрительских симпатий, то его бы получил именно Рахшмир.

- Ещё когда мы лет 5 назад начинали и у нас была мечта, мы вспомнили процесс выдвижения на лауреатов Государственных и Ленинских премий.А там технология была такая: сначала коллективы выдвигали,.потом публиковался в газете “Известия” список и давался месяц для рецензирования и была целая полоса,где описывали лауреатов.Мы хотели  как-то спровоцировать, но потом это дело тихо умерло и не было поддержки. А в этом году мы зафиксировали минимум три призыва голосовать за Рахшмира причем в разных сайтах.

Традиционноодной из самый обсуждаемой и многочисленной  стала номинация “За достижения в культуре и искусства”. И хоть как в прошлом году здесь не было громких скандалов,таких как “Гельман-Иванов”, зато здесь четко прослеживался интерес молодежи к премии и любовь к сериалу “Реальные пацаны”,отметил Евгений Сапко. За первое место наряду с руководителем театра кукол Игорем Тернавским, и худруком театра” У моста” Сергеем Федотовым боролись сценарист сериала “Реальных пацанов” Жанна Кадникова  и популярная тройка актёров сериала “Колян-Вован-Антоха.” Но экспертное жюри сделало свой выбор в пользу опыта и маститости.В итоге победителем номинации “Культура” стал  народный художник СССР,завкафедрой живописи ПГИИиК, праздновавший в 2010 году 80-летний юбилей  Евгений Широков.

Самой сложной номинацией,по словам  для экспертного жюри,была спортивная номинация. Лауреатом её стал чемпион мира по шахматам среди слабослышащих Владимир Берлинский. В этой номинации получился небольшой выбор выдающихся имён,которые отличились в 2010 году,отметил Евгений Сапиро.И по его словам единственным конкурентом Берлинскому стал молодой легкоатлет,бронзовый призер Олимпиады Максим Дылдин. Победители получат традиционно денежные призы в размере 250 тысяч рублей каждому лауреату. Наряду с  Олегом Чиркуновым свои кандидатуры сняли сам  Евгений Сапиро и  руководитель гражданской палаты Игорь Аверкиев.

В целях экономии в этом году правление региональной общественной организации “Пермское землячество” решило провести церемонию награждения победителей премии в Перми 27 мая ориентировочно в ДК Солдатова. На эту церемонию планируется массовый приезд “пермских” москвичей-представителей землячества.


Обсуждение
1143
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.