Верхний баннер
02:58 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:41, 19 мая 2011

Прокуратура опротестовала решение суда по делу Романа Хозеева.

Прокурор Пермского края Александр Белых подал протест на вступившее в законную силу постановление мирового суда и районного Орджоникидзовского суда,сообщил «Эху» Роман Хозеев. Оба этих судебных учреждения расматривали дело о цитировании книги «Майн кампф» в Интернете и не нашли в действиях Хозеева правонарушения.

Из документов, которые представил в своем блоге пермяк, следует, что прокурор Пермского края требует, чтобы дело на этот раз было направлено в краевой суд срочно, в течение 10 дней. В документе говорится о том, чтобы постановление суда было отменено, а дело было бы прекращено «в связи с истечением сроков давности». По мнению Романа Хозеева, краевой прокуратуре важно «выиграть дело во что бы то ни стало и  добиться судебного прецедента, по которому можно обвинять человека за то что он написал в интернете задним числом».

- Тут уже подключились серьезные силы к делу, сам Белых Александр уже включился непосредственно в это рассмотрение и, возможно, он и будет присутсвовать на суде. Но поскольку дело уже закрыто за истечением срока давности, я лично не пострадаю, но это не важно. Важно, что свобода в Инете будет ограничена действующим законодательным прецедентом.

У Романа Хозеева так же есть право представить претензию на протест до 23 мая. Напомним, прокуратура обвинила Интернет-пользователя в распространении экстремистских материалов. Претензии силовиков вызвала цитата из книги «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, оставленная в 2005 году на форуме teron.ru. По статье об административном правонарушении веб-дизайнеру Роману Хозееву мог грозить штраф до 3 тысяч рублей или 15 суток лишения свободы. Но мировой судья оправдал Романа Хозеева, позднее с этим согласился и районный суд.


Обсуждение
893
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.