Верхний баннер
06:17 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:06, 20 мая 2011

Квалификационная коллегия судей станет более открытой.

В этом году в её состав кроме юристов-профессоров вошёл Сергей Трутнев - юрист Пермского регионального правозащитного центра, который давно занимается проблемой открытости судебной системы. Как сообщил “Эху” Сергей Трутнев, он “не знает такого случая в России, чтобы представитель какой-то общественной организации входил в квалификационную коллегию судей”. Свою миссию в коллегии Сергей Трутнев видит в создании диалоговой площадки между юристами, представителями общественных организаций и судейским сообществом. Кроме того, по его словам, существуют проблемы с персональным составом судов, отсюда и снижение доверия общества к служителям Фемиды.

- В первую очередь, квалификационная коллегия - это орган, который обечпечивает определённую чистоту рядов, но с другой стороны, нужна большая публичность данного органа. В меру, конечно, и это ещё нужно обсуждать с судьями, потому что очень закрытая каста.

По мнению известного пермского активиста Дениса Галицкого, теперь “судейское сообщество выведут из тени, теперь в квалификационной коллегии есть человек, который сможет «вынести сор из избы», если это потребуется”.

Напомним, квалификационная коллегия рассматривает случаи неправомерного поведения судей, может даже досрочно прекратить их полномочия, принимает экзамены и аттестовывает их.


Обсуждение
988
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.