Верхний баннер
12:01 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:24, 07 июля 2011

Жильцы общежития устроили “кухонный” флешмоб у администрации Мотовилихинского района

15 жителей малосемейного общежития по бульвару Гагарина, 36 накануне пришли в администрацию Мотовилихинского района и устроили флешмоб. Кто-то достал овощи  и начал резать салат прямо на столах чиновников, кто-то декларировал лозунги и держал плакаты ”Верните наши кухни”, ”Нам негде готовить”, ”Защитите наших детей”. Чиновники вызвали полицию, но жители успели уйти сами.

 

Первоночально здание общежития на бульваре Гагарина было собственностью государственного проектного института. 8 лет назад созданная на базе института компания обанкротилась, а власти не стали переводить здание в городскую собственность. После ряда перепродаж комнаты с семьями перешли трём бизнесменам. Жители малосемейки через суд приватизировали комнаты, однако собственники сохранили за собой холлы, мусоропроводы и кухни, перевели эти помещения в жилые и стали их распродавать.

В 15-этажном общежитии пять этажей уже лишились кухонь. Кто-то соорудил из неё парикмахерскую. Жители побогаче, выкупив кухню единолично, уже не пускают туда соседей. Большая часть людей, по словам жительницы Татьяны Яшкиной, вынуждены готовить в своих комнатах на электроплитках. Но по всем противопожарным нормам и СНиПам категорически запрещается кухни переводить в жилые помещения, сообщила в эфире “Эха” Татьяна Яшкина.

 

- Пожарная охрана утверждает, что мы не имеем права готовить в своей комнате. Существуют требования к жилым зданиям, которые это всё запрещают. Разрешает нам готовить в своих комнатах только администрация Мотовилихинского района.

 

Татьяна Яшкина и Олег Горбунов - соседи по блоку. Их кухню чуть более 13 кв. м. продали за 320 тысяч рублей. Новая хозяйка планировала заселиться туда и соорудить там спальню и  санузел. Татьяна и Олег держат оборону, не пуская новую хозяйку, и встречаются с ней лишь в суде. Весной они подали иск о незаконном действии собственников, но суд  его отклонил, уточнил Олег Горбунов.

 

- Мы подали кассационную жалобу на решение Мотовилихинского суда, будем добиваться справедливого решения от краевого суда. У нас письма направлены Уполномоченным по правам ребёнка, человека. И на местном уровне, и в высшие власти уже прокурору, и генпрокурору писали.

Пока чиновники читают письма-жалобы, жильцы общежития, по их словам, вынуждены жить в антисанитарных условиях.

В общежитии на бульваре Гагарина, 36 в 76 комнатах проживают 300 человек. На любые запросы в районную администрацию им отвечают, что распродажа кухонь проходит на законных основаниях.

 

Евгения Романова, “Эхо Перми”


Обсуждение
1065
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.