Верхний баннер
22:55 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:49, 11 июля 2011

Жители Верхней Курьи устроили пикет напротив "захваченного" участка

В минувшую субботу активисты вышли на улицу, чтобы выразить протест захвату лесного участка по адресу Ленская, 7. По мнению жителей, городские власти и силовики специально затягивают дело.

Пикет, проходивший прямо напротив участка, который принадлежит «Стрит-Строй», собрал около 200 человек. Участники акции выстроились с плакатами вдоль проезжей части. Сотрудников полиции, которые следили за порядком, было более 50 человек. Такое большое количество охраны было обусловлено недавними беспорядками, которые происходили в Верхней Курье. Член инициативной группы Анна Пьянзина уверена, что местные власти специально не обращают внимания на их проблему.

- Мы пришли сюда, чтобы быть услышанными. Выразить свой протест на этом пикете, о том, что мы против передачи в частную собственность данного лесного массива, участка и еще хотим заявить, что он незаконно был передан изначально. Множество нарушений, поэтому мы хотим, чтобы нас заметили. Заметили не местные власти уже, они не обращают внимания, а на федеральный уровень.

Пикетирующие высказывали свое мнение лозунгами: «Протестуем против разбазаривания леса», «Нет уничтожению Курьинского леса», «Оставьте лес детям» и «Сохраним свой лес потомкам». Пенсионерка Светлана Самохина пришла на пикет, чтобы получить конкретный ответ от властей.

- Мне не понятно, почему стоит этот забор. Как его мог кто-то поставить? Если эта земля городская, то есть она принадлежит всем, здесь люди ходят в лес, отдыхают, праздники какие-то проводят, на каком основании загородили? Кто имел право продать эту землю? Какие, районные власти, городские власти, выше ли власти? Но я считаю это все незаконно.

Однако, генеральный директор компании «Стрит-Строй» Александр Смилянец, который был на пикете и следил за своей территорией, считает, что жители сами уже не знают, чего они хотят.

- Мы с ними очень много говорили. Один раз даже с 7 до 10 вечера мы разговаривали, пытались объяснить, пытались вразумить, так скажем, пытались предложить варианты. Они не согласны абсолютно ни с чем. Чтобы им ни предложили, они ни с чем не согласны. Но вместе с тем они сами ничего не могут предложить, они просто говорят: «Нет и всё».

Александр Смилянец отметил, что если по решению суда территория окажется незаконно проданной, то он готов за свои деньги снести забор.
В конце пикета жители Верхней Курьи подписали обращение к президенту РФ, которое в ближайшее время настигнет своего адресата.

Напомним, конфликт вокруг спорного участка на Ленской, 7 обострился в мае, когда местные жители снесли забор вокруг территории, принадлежащей компании «Стрит-Строй». Последующие публичные протесты закончились стрельбой. После переговоров в администрации губернатора жители и собственники заключили перемирие и стали дожидаться суда.

Катерина Шафиева «Эхо Перми»


Обсуждение
874
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.