Верхний баннер
20:54 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:58, 12 июля 2011

Спектакли по произведениям Лимонова, Кибирова и Бродского сыграют на "Пилораме"

В этом году в театральную программу гражданского форума «Пилорама-2011» включены моноспектакли с участием заслуженного артиста России Алексея Девотченко. Известный питерский артист театра и кино сыграет спектакли «Эпитафия» и «Вальс на прощание».

 

В основе поставленного в 1993 году Владимиром Михельсоном спектакля «Эпитафия» лежит опыт параллельного прочтения поэмы Тимура Кибирова «Сквозь прощальные слезы» и «Дневника неудачника» Эдуарда Лимонова. Второй спектакль, который Алексей Девотченко сыграет на «Пилораме», поставлен по мотивам «Школьной антологии» И.Бродского. «Вальс на прощание» - спектакль, композиционный стержень которого держится на стихах Бродского, это спектакль-размышление, спектакль-раздумье, попытка понять причину печальной русской действительности, исследовать поэзию и прозу  русской жизни,  которая не дает обрести гармонию, выталкивает талантливого человека  в изгнание или в тюрьму. Автор рассуждает вместе с великими - почему талантливые мальчики и девочки, которым, казалось бы, жить и жить в счастье и радости творчества, обречены на страдания и унижения?
По мнению театральных критиков, «этот спектакль ни в коем случае не претендует на «спектакль о Бродском» или «про Бродского».  Он - обо всех нас, непонятых, зачастую презираемых, изгнанных, вынужденно ушедших во внутреннюю эмиграцию». И  поэтому  в спектакле используются тексты А. Солженицына, В. Буковского, М. Ходорковского. В спектакле звучит музыка из произведений П. И. Чайковского, И. О. Дунаевского, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, И. Штрауса.

Алексей Девотченко – дважды лауреат Государственной премии России (2000, 2004), Театральной премии им. К.С.Станиславского (1995), Высшей петербургской театральной премии «Золотой софит» (1995, 1998), лауреат премий международных театральных фестивалей «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, 1995), «Театр без границ» (Магнитогорск, 1996), «Монокль» (Санкт-Петербург,1998), ряда других театральных премий. Спектакли с его участием будут показаны 30 и 31 июля на театральной сцене, которая в этом году будет установлена в «зоне особого режима» - части музея «Пермь-36».

 

Также в программу форума «Пилорама-2011» включены поэтические спектакли Московского театрального проекта  «Возвращение» и две постановки цикла «Человек.doc» театра «Практика».


Обсуждение
763
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.