Верхний баннер
15:13 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:35, 19 июля 2011

Пермские полицейские "не форсируют" расследование дела по перинатальному центру

Сегодня начальник главного следственного управления ГУ МВД по Пермскому краю Андрей Останин рассказал журналистам о ходе расследования громкого строительного дела. По словам генерал-майора юстиции, полиция может предъявить обвинение уже сейчас. Однако следственная работа «не форсируется», одна из причин — не мешать достройке перинатального центра.

 

Уголовное дело о строительстве перинатального центра было возбуждено почти четыре месяца назад. В деле о злоупотреблении полномочиями фигурируют два чиновника ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» - заказчика строительства. По версии следствия, бывший директор Управления Наталья Мишланова подписала фиктивный акт выполненных работ, по которому субподрядчик (фирма «Ветлан-комфорт») получил свыше 125 млн рублей. Работы фактически выполнены не были. Наталья Мишланова, как полагают в полиции, знала и о том, что её подчинённая Светлана Юзефович изготовила фиктивный акт приёмки.
Наталья Мишланова на допросах отрицает свою вину. Как рассказал начальник ГСУ главка Андрей Останин, «она утверждает, что специалист ГКУ Юзефович не сообщила ей о подписании фиктивных актов — грубо говоря, валит на Юзефович, что та её подставила таким образом». Останин отметил, что не заметить невыполненных работ на сумму свыше 100 млн достаточно сложно. Тем не менее, предъявлять обвинение в полиции не спешат.

 

- Могли бы уже и сейчас предъявить обвинение. Но специально не форсируем эту работу, потому что нам кажется, что привлечение вот этих, грубо говоря, стрелочников — на сегодняшний день не цель проверки, работы. Самое главное для нас — а) чтобы не мешать действительно закончить перинатальный центр; б) разобраться с документацией, которая не в порядке; ну и третье — определиться по должностным лицам.

 

Представители «Ветлан-комфорт» заявили, что работы были сделаны, но с отставанием от графика. Нарушение сроков фирма объяснила тем, что получила проектную документацию только в прошлом марте. Перинатальный центр начал строиться без неё.

Напомним, уголовному делу в марте предшествовала жёсткая критика Владимира Путина. Премьер потребовал от губернатора сдать центр к 15 октября. После этого краевые власти фактически перешли к управлению строительством «в ручном режиме». Однако, по словам Андрея Останина, желание не мешать достройке — позиция самого следствия, и никто его об этом не просил.

 

- Позиция, может быть, больше гражданская, чем должностная. Если мы сейчас начнём изымать всю повально документацию и арестовывать счета, не станем ли мы сами, как говорится, тормозом, причиной срыва окончания строительства? Мы спокойно разберёмся и после 1 сентября, и после 1 октября.

 

На прошлой неделе власти вновь зафиксировали отставание от сроков со стороны подрядчика. Олег Чиркунов попросил подключиться к возведению крупные строительные компании — часть работ до 31 июля должны выполнить 8 субподрядчиков.


Перинатальный центр — не единственный проблемный крупный медобъект, который возводится в Камской долине. Претензии у краевой Контрольно-счетной палаты и депутатов Заксобрания возникали и к центру сердечно-сосудистой хирургии. Он должен быть завершён к 15 августа.

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
1027
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.