Верхний баннер
07:59 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:13, 20 июля 2011

Пермские риэлторы и обмудсмен обеспокоились частыми случаями потери жилья

Татьяна Марголина обсудила с членами «Российской гильдии риэлторов» проблемы нарушения жилищных прав пермяков. Встречу вызвало множество жалоб, которые касаются сделок с недвижимостью.


Инициаторами встречи стали риэлторы Прикамья. Специалисты обеспокоены тем, что люди часто теряют жильё из-за правовой неграмотности и погони за дешевизной квартир. Член совета некоммерческого партнерства «Российская гильдия риэлторов. Пермский край» Алексей Ананьев рассказал, что многие участники сделок страдают из-за собственного незнания.

- Прежде чем совершать сделку с недвижимостью, надо понимать, что это не простая бытовая сделка. И сделка совершается на основании действующего законодательства, и особенностей совершения сделок достаточно много. Не каждый сталкивается в жизни постоянно с этим, и уровень знаний не у всех достаточен для того, чтобы в этом разобраться самостоятельно. Поэтому, конечно, нужно обращаться к профессиональным участникам рынка.

Алексей Ананьев отметил, что у профессиональных риэлторов можно получить совет, консультацию и законно провести сделку. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина сообщила, что зачастую люди становятся жертвами ситуации и теряют крышу над головой.

- Есть такие случаи, когда, по сути, я бы назвала их жертвами некоторых действий. Казалось бы, это действия по согласию, на основании якобы заключенных договоров, даже очень часто, иногда даже по решению судов. Но вот есть то, что называется несправедливостью. На эту несправедливость мы хотели посмотреть с очень разных сторон.

В частности, Татьяна Марголина обеспокоена нарушением прав детей-сирот, пенсионеров, молодых семей и матерей-одиночек. Омбудсмен озвучила результаты исследования, которое проводил аппарат уполномоченного среди бездомных. 73% опрошенных потеряли жилье по сделкам купли-продажи. 37% респондентов считают, что квартиры у них отобрали риэлторы.

Участники встречи сошлись во мнении, что большинство граждан предпочитают обращаться в мелкие риэлторские агентства. По словам Алексея Ананьева,  люди уверены, что если обратиться к частным лицам, то цена услуг будет ниже, но такие эксперименты не всегда заканчиваются благополучно.

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
1082
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.