Верхний баннер
22:24 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:10, 01 августа 2011

Жители 11-этажного дома в Свердловском районе были расселены за один вечер

Вечером 29 июля жители дома на Революции 3/2 смогли попасть в свои квартиры только по паспортам. Их дом был признан аварийным, и жильцов в срочном порядке выселили.


Житель 11-этажного дома на Революции 3/2 Алексей Полевой, приехав вечером, обнаружил, что здание обнесено оградительной лентой, а рядом дежурят сотрудники полиции, МЧС, пожарной службы и скорой помощи. Жильцу объяснили, что в фундаменте обнаружилась трещина, которая угрожает безопасности людей.

 

- «У вас в доме, в фундаменте трещина. То есть данные экспертизы появились». Я говорю: «Он признан аварийным или как?» Он говорит: «Нет. Вы сейчас забираете свои вещи все необходимые и мы предоставляем общежитие». Там же недалеко общежитие, кстати, которое под снос, стоит в самом логу. Ну, мы отказались от общежития, собрали вещи.

Алексей Полевой отметил, что ни документов о расселении, ни заключения экспертизы ему не показали. Заместитель главы Свердловского района Петр Налбандян пояснил «Эху», что по данным экспертизы, состояние дома критическое. Поэтому его так срочно расселили.

 

- «Арт-проект» сделали заключение, что необходимо расселить жителей для проведения работ. Соответственно, если есть техническое заключение, что необходимо расселить немедленно, данные работы сразу же производятся. Потому что по заключению возникнуть любая могла чрезвычайная ситуация. Вот чтобы ее предотвратить, данные меры были приняты.

Петр Налбандян утверждает, что жильцов дома познакомили с  экспертным заключением о выселении. Юрист пермского «Фонда содействия ТСЖ» Станислав Шестаков рассказал, что для расселения дома нужно предоставить несколько документов: заключение межведомственной комиссии, постановление №47 о признании жилья непригодным. Также дом должны признать аварийным. Кроме того, выселение жителей производится не в административном порядке, а только по решению суда, отметил Станислав Шестаков.

 

Как рассказали в администрации Свердловского района, в течение 2-3 недель будет проведено еще одно техническое обследование. Только после него будет известна дальнейшая судьба дома.

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
1111
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.