Верхний баннер
04:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:01, 11 августа 2011

УФАС направило в суд заявление о дисквалификации Елены Громовой

Сейчас на рассмотрении Ленинского райсуда находится заявление антимонопольной службы о дисквалификации министра транспорта Пермского края Елены Громовой. В ведомстве установили, что чиновница не раз нарушала процедуру проведения аукционов. Кроме того, она необоснованно отказалась выдать документы с техническими условиями фирме для строительства АЗС по улице Стаханова, уточнил Дмитрий Махонин.

 

- Автономное учреждение, которое строит дороги в Пермском крае, которое мы практически лишили возможности проводить аукционы, которые им вздумается. Они привели к назначению административных штрафов на министра транспорта. Вот три административных штрафа она заплатила, а по этому делу документы мы направили в суд на дисквалификацию министра транспорта.

 

В пермском УФАС не питают иллюзий, что Елену Громову могут дисквалифицировать, но сам факт таких разбирательств заставит чиновников задуматься, пояснил Дмитрий Махонин.

Напомним, ранее Елена Громова заявляла, что расположение АЗС на участке Стахановская-Чкалова небезопасно — это проблемный участок дороги, к тому же рядом расположены поликлиника и два корпуса ПГТУ, и любое ЧП может привести к жертвам.

По словам, Дмитрия Махонина, количество должностных нарушений с каждым годом не снижается. За первые полгода в Пермское УФАС поступило более 500 жалоб на процедуры госзакупок и заказов. Были аннулированы торги по ремонту дорог, реконструкции набережной Камы и капремонту нескольких пермских школ, сообщил руководитель ведомства Дмитрий Махонин. Он считает, что чиновники пока не готовы честно тратить бюджетные деньги.

 

- Неоднократно звучат сейчас призывы об изменении законодательства о госзакупках, об отмене закона, который сейчас действует, № 94-ФЗ, и принятия более мягкого закона, который прописывает более аморфные процедуры, типа конкурентных переговоров с потенциальными поставщиками и чиновникам. Так вот всё это важно, потому что мы еще раз обращаем внимание, что не готов сегодня чиновник, имея возможность тратить бюджетные средства, тратить их честно.

 

Самыми проблемными отраслями остаются строительство дорог, поставка оборудования и медикаментов, ремонт муниципальных и государственных учреждений.

 

На рассмотрение антимонопольного ведомства попадают все заявления о нарушениях в госзакупках и заказах. Во внимание принимаются публикации в СМИ, личные заявления и даже записи в блоге Навального, отметил Дмитрий Махонин.


Обсуждение
821
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.