Верхний баннер
07:48 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:33, 25 августа 2011

Худрук пермского театра кукол празднует юбилей

Теги: театр

Сегодня свой 70-й день рождения встречает лауреат Пермского края в сфере культуры и искусства, режиссёр Игорь Тернавский.

«Своё первое представление Игорь Тернавский устроил в маленьком дворике в Перми, куда его, 8-летнего мальчишку, родители привезли из Томска. Мартышкой в очках кривлялся он перед зеркалом, усердно раздувал щёки, имитируя воз, который и «ныне там», изображал в лицах то осла, то косолапого мишку, то беззащитного ягнёнка. Рано проявившаяся музыкальная одарённость передалась Игорю от матери. У мальчика обнаружился прекрасный голос. В советской стране юное дарование эксплуатировали почище бедного Робертино Лоретти. Финал был легко предсказуем: 12-летний пермский «соловей» сорвал голос. Казалось бы, на музыкальной карьере можно поставить крест. Но Игорь уже был отравлен сладким ядом сцены и аплодисментами. Тогда-то его и увидел только что приехавший из Москвы драматический актёр, ныне профессор института культуры Олег Тесленко. Он собрал в ДК имени Я. Свердлова самодеятельный коллектив и замахнулся с ним на чеховскую «Чайку», где 16-летний Игорь сыграл Треплёва», – так начинается биография Игоря Тернавского размещённая в российской энциклопедии «Лучшие люди». 

Уже в студенчестве сегодняшний юбиляр был среди организаторов СТРЭМа — студенческого театра эстрадных миниатюр. В 1972 году ушёл работать во Дворец имени Ф. Дзержинского. Именно там он создал театр-студию «Арлекин», где выросла целая плеяда его талантливых учеников: режиссёр Борис Мильграм, директор пермской оперы Анатолий Пичкалёв, режиссёр Валерий Стариков, руководитель театра «Арлекин» Лев Катаев. С 1976 года  Тернавский - главный режиссёр пермского цирка.

В 1996 году Игорь Нисонович пришёл в театр кукол.  «Маугли», «Колобок», наконец «Король Лир» - это не только режиссёрские, но и актёрские работы мастера. С его приходом в театр, в репертуаре стали появляться спектакли и для самых маленьких и для взрослых зрителей. В этом году театр с большим успехом реализовал давнюю мечту, открыв детский лагерь. Впереди юбилейный 75-й сезон возглавляемого им театра, премьера спектакля «Шинель» и возрастающее с каждым годом число почитателей и друзей.

Деятельность Тернавского не ограничивается только работой в кукольном. Причем, по словам заместителя председателя пермского СТД Софьи Ляпустиной «Тернавский – это тот редкий человек, который не формальный член союза. Это человек, который активно принимает участие в театральных событиях Перми, который всегда отзывается на просьбы коллег и самого пермского СТД. Тернавский – тот редкий руководитель театра, от которого актеры не бегут. У которого, любящий и крепкий коллектив». Он активный деятель общественно-политической жизни. Муж, отец, дед. Наконец, «фирменный голос» радиостанции «Эхо Перми».

 

Коллектив нашей радиостанции поздравляет коллегу и друга Игоря Тернавского с 70-летним юбилеем.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
808
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.