Верхний баннер
15:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 17 октября 2011

Количество киосков в Перми уменьшится втрое

Теги: бизнес

Сегодня открылся первый форум предпринимателей, посвященный проблемам развития нестационарной торговли в Перми. Организатором встречи, где присутствовали бизнесмены, городские и краевые чиновники, депутаты, выступила общественная организация «Опора России».


Впервые владельцы пермских киосков получили возможность высказать свое мнение о реформе мелкорозничной нестационарной торговли. Представитель предпринимателей Наталья Коробейникова считает, что по новой схеме все киоски рано или поздно исчезнут из города.

 

- Мы будем сейчас потихонечку на территории города доживать остатки своих дней. Те, у кого есть договор на определенный срок, в любой момент могут получить уведомление о расторжении договора о его окончании. Те, у кого есть договор на ближайшие сколько-то лет, до 2014-го, до 2015 года будут доживать этот период.

Наталья Коробейникова рассказала, что бизнесмены готовы идти на диалог и изменять как внешний, так и внутренний вид своих торговых точек.

Начальник управления потребительского рынка администрации Перми Ахсо Арекеева отметила, что с помощью новой схемы все районы города будут обеспечены киосками.


- Сейчас все направлено на то, чтобы разработать схему размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с 381 федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Этот закон в своей идеологии несет два основных принципа — это достижение норматива минимальной обеспеченности и устойчивое развитие территории. То есть он говорит о том, что помимо того, чтобы обеспечить людей объектами торговли, нужно обеспечить не только центр, но и всю территорию города.

Ахсо Арекеева сообщила также, что в новую схему размещения НТО вместо полутора тысяч объектов войдет только около 400, однако эта цифра может увеличиться.


- На сегодняшний день нами разработана схема, которая предусматривает 448 объектов. Но в связи с тем, что предпринимательское сообщество очень активно этим процессом занимается, у нас поступили обращения из Торгово-промышленной палаты о том, чтобы перенести сроки утверждения схемы. Сейчас депутаты городской думы с законодательной инициативой вышли на комитет по экономическому развитию.

Ахсо Арекеева сообщила, что те объекты, которые не войдут в схему, будут стоять до окончания действия договоров. Сносить насильно их никто не будет.


Напомним, что правительство региона пересмотрело Порядок размещения нестационарных торговых объектов. Увеличен срок размещения, теперь он составляет 5 лет вместо трех. По новым правилам существующие киоски должны быть обязательно включены в новую схему размещения. Это правило не распространяется только на объекты, расположенные на частной земле. Разрешено располагать торговые точки в надземных и подземных переходах, в арках зданий, под железнодорожными путепроводами, эстакадами, мостами, около дорог и транспортных магистралей.

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
703
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.