Верхний баннер
16:25 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:46, 21 октября 2011

Эксперты разошлись в оценках препирательств в Заксобрании вокруг перинатального центра

Пермские политологи неоднозначно оценивают причины и последствия вчерашнего скандала в Заксобрании вокруг перинатального центра. Накануне депутаты обязали правительство края рассказать о сдаче перинатального центра. Оппозиционеры из группы «Солидарность» в перерыве даже посетили объект, чтобы засвидетельствовать его неготовность. Просьбам чиновников о переносе вопроса парламент не внял. Отчитываясь, премьер края и лидер местных «единороссов» Валерий Сухих признал, что к 15 октября центр сдан не был, и раскритиковал своих однопартийцев. По мнению Сухих, ситуация теперь сыграет на руку оппозиции.
По мнению Олега Подвинцева, скандал в Заксобрании обострил конфронтацию между сторонниками и противниками губернатора.

 

- Произошло некоторое обострение, конфронтация в Законодательном Собрании, которая существует между сторонниками и противниками губернатора Чиркунова. В частности, свои противники и сторонники есть у него среди депутатов-«единороссов».

 

После декабрьских выборов судьба первых лиц региона – губернатора Олега Чиркунова, федерального министра Юрия Трутнева, самого Валерия Сухих – до конца не ясна, считает Олег Подвинцев.
Политтехнолог Александр Пахолков полагает, что депутаты-«единороссы» просто не подумали о возможных последствиях.

 

- Мне кажется, депутаты не подумали, чем может это всё закончиться.  Депутаты в предвыборный период хотят проявлять заинтересованность, показывать, что у них всех болит о народе. Вышел вот такой конфуз.

 

Александр Пахолков считает, что ситуация сыграет на руку оппозиции, но «с ног на голову» предвыборный расклад не изменит. Другая точка зрения у политолога Константина Сулимова. По его мнению, дело заключается не во внутреннем конфликте в отделении «Единой России», а настойчивость депутатов спровоцировали федеральные власти.

 

- Все ведь понимают, что с перинатальным центром краевые власти, мягко говоря, вляпались в очень неприятную историю. Депутатам нужно было проявить активность, потому что комплекция это позволяла. Можно было заставлять Сухих и министров отчитываться просто потому, что это делает федерация сейчас.

 

Напомним, Валерий Сухих назвал новый срок ввода объекта в эксплуатацию – 1 декабря. В марте Олег Чиркунов обещал Владимиру Путину сдачу центра в срок до 15 октября.

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
1069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.