Верхний баннер
07:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:35, 19 января 2012

В Крещенскую ночь в Перми в воду окунулись более 15 тысяч человек

Теги: Крещение

Всего в городе было оборудовано 6 купелей. Всю ночь безопасность обеспечивали полицейские, спасатели, медработники. Юрий Бобров побывал на Мотовилихинском пруду.

Здесь автомобильная пробка в полночь бывает только на Крещение, начинаясь еще на улице Уральская, она тянулась до Запруда. Вокруг Мотовилихинского пруда около тысячи человек. Весь периметр огорожен сотрудниками полиции и солдатами-срочниками. Через пропускной пункт полиция запускает на лед группы по 20 человек. Прямо на льду люди раздеваются и занимают очереди в три купели.

Алексей работает спасателем и несколько лет дежурит в Крещенскую ночь на Мотовилихинском пруду.

- Уже несколько сотен искупалось. Ожидается еще столько же. С каждым годом нарастает все больше и больше.


Искупаться приходили семьями и компаниями друзей. Игорю 29 лет, купаться в Крещение он пришел во второй раз.

- Я лет пять назад купался, сейчас вообще отлично. Вообще как заново родился. Такой дух. Дух! В следующем году, да, будем купаться обязательно.

 

Виталий привел с собой семью, терпеливо дожидаются своей очереди. 

- Каждый год купаемся, третий год. Хорошо, очереди большие, правда.


За порядком на льду внимательно наблюдает Сергей, один из добровольных помощников из числа казаков.

- По данным ГИМСа, толщина льда составляет 53 сантиметра. Это позволяет одновременно находиться на огороженной площадке до 1000 человек. Службы: УВД, ДНД и  казачество организовали пропускной режим с целью недопущения здесь людей больше указанного количества.


Координируют работу всех служб в специально организованном штабе. Процессом руководит замглавы Мотовилихинского района Алексей Старков.

- Оно на самом деле будет длиться неделю, как нам сказали в нашем монастыре. На данный момент в сравнении с прошлым годом по количеству, примерно так же. Чуть-чуть побольше.


Около двух часов ночи поток автомобилей в направлении пруда хоть и стал менее интенсивным, но все еще напоминал час пик в центре города.

Происшествий во время Крещенских купаний зарегистрировано не было, сообщают в краевом ГУ МЧС.

 

Юрий Бобров, "Эхо Перми"


Обсуждение
1034
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.