Верхний баннер
03:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:21, 29 февраля 2012

В Кунгурской ледяной пещере открыта самая большая подводная галерея

Теги: туризм

Подводный исследовательский отряд Русского географического общества изучал озеро в гроте «Географов» Кунгурской ледяной пещеры. Геооткрытие произошло 27 февраля. В известной и хорошо изученной кунгурской пещере после 2 часов безуспешных поисков в большом озере в гроте «Географов» дайверу Денису Михалеву удалось найти достаточно большую подводную галерею, ведущую вглубь массива. Участник экспедиции Андрей Горбунов рассказал «Эху», что это первая галерея таких внушительных размеров, которая не завалена.


- Я в свое время обнырял все известные озера Кунгурской пещеры. Они все, ходы, которые открывались, которые там есть, которые до этого момента присутствовали, они все были маленькие и быстро замыкались. Всегда ставился вопрос, что высота, и гидрология, и морфоролия Кунгурской пещеры говорит о том, что здесь должна быть все-таки большая подводная пещера. Но мы никак не могли найти, в течение  уже 10 лет я нырял и смотрел. А в понедельник впервые была найдена эта галерея, которая позволяет человеку зайти туда, и она достаточно продолжительная.

 

Андрей Горбунов отметил, что исследования будут продолжаться, но уже весной. Дайверы надеются найти сухопутное продолжение найденной галереи уже в горах.


«Эхо Перми»


Обсуждение
931
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.