Верхний баннер
18:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:45, 06 марта 2012

УФАС возбудило два дела в отношении банков о навязанном страховании

Антимонопольщики возбудили сразу два дела в отношении банка «Траст» и страховой компании «Ренесанс Жизнь», а также в отношении «РусФИНАНС Банка» и «Российской национальной страховой компании». В обоих случаях речь шла о навязанной услуге страхования. Клиент заключает договор о получении кредита с заранее включенным в него договором страхования. Эксперт пермского УФАС Татьяна Кабанова призывает пермяков в подобных случаях отстаивать свои права.

 

– Смысл жаловаться есть, конечно же, потому что, во-первых, мы возбуждаем антимонопольное дело, исследуем все документы банка, заявителя. Граждане и пострадавшие лица от нарушения антимонопольного законодательства могут взыскать ущерб. То есть в рамках антимонопольного дела мы устанавливаем этот ущерб. Этот ущерб может как раз составлять эту страховую премию.


При оформлении кредита клиенту должно быть предоставлено право выбора компании, в которой будет застраховано имущество. Ограничение такого права является нарушением закона о конкуренции и грозит штрафом как банку, так и страховой компании.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
344
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.