Верхний баннер
08:22 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:32, 20 марта 2012

Пермскому музыкальному колледжу грозит закрытие

Студенты и преподаватели опасаются закрытия пермского музыкального колледжа. Эту опасность они связывают с планами краевых властей отдать помещение под консерваторию.
Вице-премьер Борис Мильграм озвучил идею о создании в Перми консерватории на последнем пленарном заседании Заксобрания. Ранее в СМИ сообщалось, что появление в городе консерватории является условием приезда в Пермь Теодора Курентзиса.

 

– Практически готовы, готовим к лицензированию консерваторию. Это напрямую связано с новым оркестром, с тем, что у нас новые музыканты сейчас работают в городе. Но мы собираемся консерваторию как бы делать на основе открытого обучения с привлечением лучших профессоров мира, страны и мира. Ведем сейчас серьезную работу с Высшей школой экономики. Высшая школа экономики готова открывать факультет исполнительских искусств. И она это хочет делать, поскольку во всех крупных университетах мира именно по такой системе происходит обучение.

 

Своим сообщением Борис Мильграм немало удивил руководство института культуры, в котором также в этом году открывается консерваторский факультет. Проректор института Людмила Дробышева-Разумовская не понимает, как можно создавать консерваторию с нуля.

 

– Даже мы уже, 15 лет работая в государственном учебном заведении, только сейчас говорим о том, что мы готовы открыть консерваторию в рамках будущей академии, которой станет наш институт в ближайшее время.
С нуля нельзя это делать, не бывает. Или тогда речь идет о чем-то о другом.

 

Тем временем студенты музыкального колледжа распространили в Интернете открытое письмо под заголовком «Пермский музыкальный колледж подаёт сигнал SOS!» С ними солидарны и преподаватели. Доцент кафедры музыкальных инструментов Юлия Смирнова считает, что чиновники уже приняли решение отдать здание колледжа под консерваторию.

 

– Суть конфликта в том, что нависла угроза над нашим родным Пермским музыкальным колледжем, который собираются выселить из здания. Об этом свидетельствует визит делегации многочисленной, состоящей из представителей разных организаций, которые осматривали здание на глазах у студентов и преподавателей.

 

Напомним, колледж уже 55 лет располагается в здании на Екатерининской, 71. В структуре музыкального образования колледж занимает среднее звено между музыкальной школой и вузом. В Перми это единственное средне-специальное учебное заведение для музыкантов. Сегодня в нем обучается около 270 студентов на 9 отделениях. В последние годы колледжу на 40% сократили бюджетное финансирование и уменьшили количество бесплатных учебных мест.

О новом проекте пермской консерватории 21 марта в дневном эфире «Эха» в 14 часов расскажет вице-премьер края Борис Мильграм.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
3070
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.