Верхний баннер
04:00 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:15, 27 марта 2012

Прокурор рассказал депутатам о проблемах молодых семей и проекта "Мамин выбор" (звук)

Теги: семья, дети

Сегодня прокурор Перми доложил депутатам гордумы о состоянии законности в городе. Самыми острыми проблемами остались те же, что и в прошлые годы – расселение из аварийного жилья, проект «Мамин выбор», транспортная сфера.

Городские чиновники создают искусственные барьеры для участия молодых семей в получении жилья. В прошлом году действовала такая схема приема граждан, которая фактически лишала семьи шанса участвовать в программе. Об этом прокурор Перми Алексей Лянной заявил депутатам гордумы.

 

- Управлением жилищных отношений администрации города, осуществляющих прием документов от граждан, желающих участвовать в данной программе, был установлен такой график приема граждан, который фактически не позволял воспользоваться данной услугой. Очередь в ряде районов города достигала одного года только на то, чтобы встать и записаться на прием.

 

Еще одна острая проблема, которую назвал прокурор – жалобы на проект «Мамин выбор». Алексей Лянной отметил, что фактически выплата пособия подменяет право на образование, и результаты еще «заставят нас задуматься». Впрочем, отвечая на вопросы думцев, прокурор пояснил, что не намерен оспаривать сам проект «Мамин выбор».

 

- «Мамин выбор», конечно, мы оспаривать не будем. Я говорил о составляющей, скажем, дальнейшей его реализации. Потому что зачастую в прокуратуру города поступают такие обращения граждан, которые говорят – мы бы вот хотели детей лучше в садик водить, но нас, по сути, подталкивают: «Возьмите деньги».

 

Очень сложной остается ситуация с расселением пермяков из аварийного и непригодного для жизни жилья. Всего на решение этой проблемы требуется сумма, почти равная всему бюджету города. Тем не менее, нового жилья ожидают порядка 34 тысяч человек.

Судебные решения по новым квартирам для детей-сирот исполняются лишь на треть, при этом у прокурора Перми претензий к администрации нет, поскольку, по его словам, здесь все зависит от поступлений из краевого бюджета.
На все претензии прокурора администрация должна подготовить ответ в течение месяца. Городская дума приняла доклад к сведению.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
2138
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.