Верхний баннер
05:19 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:34, 27 марта 2012

Думцы обрушились с критикой на центральный рынок (звук)

Это произошло во время обсуждения участия Перми в конкурсе «Культурная столица Европы». Сегодня депутаты утвердили создание Общественного совета. Без него город даже формально не мог претендовать на вхождение в европейский проект.

Краевые власти активизировали процесс по вводу Перми в конкурс «Культурная столица Европы» в этом месяце. Этому предшествовала встреча губернатора Олега Чиркунова с президентом России, где Дмитрий Медведев пообещал поддержать проект. В результате власти принялись в экстренном режиме устранять формальные препятствия. Одно из них – отсутствие Общественного совета при главе города. Еще перед заседанием на комитетах и презентациях некоторые депутаты скептически отнеслись к идее самой «культурной столицы», переубеждали их краевые чиновники. В этот раз на думе также докладывал министр культуры края Александр Протасевич, который вновь напомнил, чем важен Общественный совет.

 

- Есть формальный момент. Европейские правила, требования программы «Культурная столица Европы» требуют того, чтобы был такой общественный орган. Тем более, что когда будут готовиться заявочные документы, те уважаемые люди, которые войдут в этот Совет, в общем в какой-то степени возьмут на себя ответственность за то, что будет происходить дальше.

 

Во время выступления депутаты неожиданно переключились с «культурной столицы» и Совета на центральный рынок Перми. Первым с критикой на него обрушился Владимир Плотников.

 

- Хотелось бы, чтобы мы тоже навели порядок и в городе Перми, потому что обращаются очень много граждан, которые говорят: «Вот в центре города у нас рынок – там крысы, там грязь».

 

Депутат Дмитрий Малютин пошел еще дальше, предложив вовсе вынести центральный рынок за городскую черту.

 

- Негоже, кстати, в сердце будущей культурной столицы Европы иметь место, которое и по архитектуре, и по организации всех процессов относит нас, весь наш город в каменный век. Наверное, необходимо такие места выносить за пределы города. Вот, например, как по образу и подобию Москвы, когда все вот подобное они выносят за пределы московской кольцевой автодороги. Давайте у нас тоже за кольцо пермской автодороги кольцевой!

 

Вступиться за рынок попытался Арсен Болквадзе.

 

- На центральном рынке работает очень много народу. И там тысячи людей, которые ведут свой бизнес. Другое дело, что надо приводить, согласен с тем посылом совершенно, надо приводить в соответствие с сегодняшними требованиями.

 

Вице-спикер Юрий Уткин предложил начать подготовку как можно скорее, независимо от того, что Пермь будет заявляться на 2016 год. По словам депутата, культурные события будут происходить не только в центре Перми, но и в других районах.

Депутаты поддержали создание Совета единогласно – 28 голосов «за».

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1512
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.