Верхний баннер
04:35 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:45, 01 апреля 2012

Похитители вернули Илью Ярополова

Вечером 1 апреля неизвестная женщина позвонила в службу такси и сообщила, что Илья Ярополов находится на остановке общественного транспорта в микрорайоне Крым. Служба такси передала информацию в полицию. Полицейский наряд выехал на место и обнаружил похищенного мальчика. Как сообщила «Эху» пресс-секретарь краевого следственного комитета Ирина Незнамова, следствию еще предстоит установить личность и мотивы похитительницы:

 - Сейчас ребенок обследован врачами скорой помощи и психологом. Его здоровью и жизни ничего не угрожает. В настоящее время мальчика передали родителям. Следователи следственного управления следственного комитета России по Пермскому краю продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего, в том числе и лиц, совершивших похищение.

 

Чуть больше подробностей удалось узнать от координатора волонтерского отряда «Искатель» Светланы Неволиной. По её словам, ориентировки в микрорайоне, где был обнаружен мальчик, как раз были массированно распространены в субботу и воскресенье:

– В Службу такси поступила информация, поступил звонок от неизвестной женщины с неизвестного номера, что она оставила ребенка на остановке. Служба такси передала информацию в полицию, полиция приехала и забрала ребенка. Неизвестная позвонила еще раз и узнала, как состояние ребенка. С нами находилась тетя мальчика, она его видела, он ей улыбнулся, сказал: "Тетя, Таня". Поцеловались.

 

Всего при координации волонтерского отряда «Искатель» активными поисками занимались около 200 человек. После новости о том, что мальчик нашелся, волонтеры разъехались по домам.

- На данный момент волонтеры все разъехались по домам, потому что целый день опять никого не было дома, все были на поисках. Уехали переодеваться, умываться. Вечером вручат ребенку подарок, купили ему подарок, помогли предприниматели Перми и Краснокамска, X-box playstaton.

 

Добавим, что в выходные к поискам подключились активисты отряда "Lisa Alert". Его координаторы Ирина Воробьева и Григорий Сергеев приехали в Пермь из Москвы, чтобы поделиться опытом поисков и на практике объединить пермяков, которые оставили свои данные на сайте отряда. В субботу и воскресенье отряд "Lisa Alert" открыл дополнительный штаб поисков в культурно-деловом центре в Перми. Новость о том, что Илья найден застала Ирину Воробьеву в аэропорту:

- Это большая победа всех тех людей, которые все эти дни участвовали в поисках, потому что мы рассчитывали и исходили из того, что чем больше людей узнает о поисках, чем больше будет заклеен сам город Пермь, сам город Краснокамск, весь Пермский край, тем больше вероятность того, что те люди, которые забрали ребенка, испугаются и просто вернут его. Был огромный отклик и от местной администрации, и, мне кажется, от всех чиновников, общественных организаций, от активистов, от журналистов, от блогеров, от интернет-деятелей.

 

Напомним, 7-летнего мальчика похитила неизвестная девушка днем 27 марта из детского сада в Краснокамске. Вечером того же дня мама Ильи обратилась с заявлением в полицию. Уже ночью начались активные поиски мальчика. К ним сразу же подключились активисты волонтерского отряда «Искатель». В операции были задействованы также сотрудники следственного комитета, МЧС, ФСБ, всего около полутора тысяч человек.

 

Правоохранители пообещали не преследовать похитителя в случае добровольного освобождения мальчика, а администрация губернатора объявила вознаграждение в 1 миллион рублей за информацию о его местонахождении.

 

В СМИ фигурировали две версии. По одной, похитить мальчика могли родственники покойного отца, живущие в Татарстане. По другой, похитительницей могла быть психически нездоровая девушка, выпускница детдома, которая раньше помогала ухаживать за детьми.

 

Юрий Бобров, "Эхо Перми"


Обсуждение
2127
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.