Верхний баннер
13:44 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:10, 05 апреля 2012

Кризис пермской "Справедливой России" - начало новой эпохи партстроительства

Теги: политика

Накануне из рядов прикамских «эсеров» были исключены трое видных её представителя. Депутаты заксобрания и гордумы Андрей Марков и Алексей Грибанов, а также секретарь бюро ячейки Юрий Бурляков лишились партбилетов по требованию лидера отделения Оганеса Оганяна.

Как сообщает «Коммерсант в Перми», исключение активистов инициировал Оганес Оганян. Глава краевого отделения партии и депутат Госдумы обвинил однопартийцев в попытке воссоздать «партию пенсионеров». «Последние несколько месяцев вместо того, чтобы заниматься партийной работой, перечисленные лица занимались созданием регионального отделения партии пенсионеров, выдвижением делегатов на федеральный съезд, при этом используя кадровые и организационные ресурсы «Справедливой России». Такие действия не совместимы с членством в нашей партии, поэтому было принято такое решение», - пояснил депутат «Коммерсанту».
Как стало известно «Эху», также были приостановлены полномочия большинства членов регионального политсовета. Один из исключенных «эсеров» Юрий Бурляков считает истинные мотивы исключения другими, но подтверждает планы возможного воссоздания партии «Пенсионеры России».

– Я председатель правления общественной организации всероссийской «Пенсионеры за справедливость» - регионального отделения. В Москве завтра проводится съезд этой организации. Если там будет принято решение о преобразовании общественной организации в политическую, то я естественно автоматически становлюсь членом этой партии.


Политолог Александр Пахолков считает, что многие региональные и федеральные политики сейчас присматривают для себя новые возможные политические структуры.

– Я бы не стал называть это зачисткой, людям предложили добровольно написать, но не хочешь – не пиши (ха-ха-ха). «Партия пенсионеров» неплохая была организация – неплохие проценты набирала. Мне вот лично нравилась, Замечательная кампания у неё была в 2006 году, как сейчас помню эти лозунги: «Ждут и бабушка и дед пенсионный комитет». Пенсионный комитет в Законодательном Собрании так и не появился. Необходимость в его создании остается. 

 
Доктор политических наук Олег Подвинцев видит в случившемся начало новой политической эпохи, а позицию Оганеса Оганяна считает недальновидной.

– Это первая такая ласточка, даже уже не ласточка бума начинающегося партийного строительства. Развала той партийной системы, которая была создана за предыдущие 10 лет. Реакция Оганяна, а, видимо, он в первую очередь стоит за всеми этими действиями, мне кажется недостаточно дальновидной и слишком поспешной. То есть, консолидировать отделение «Справедливой России» под своим лидерством ему, по всей видимости, и удастся, но другой вопрос, что от этого отделения останется?


Комментарии от Оганеса Оганяна «Эху» получить не удалось. Как сообщил нам еще один исключенный «эсер», депутат гордумы Алексей Грибанов, сегодня он находится в Москве на заседании палаты депутатов. По его итогам исключенные партийцы намерены выработать совместную позицию, уточнил политик.
Напомним, на заседании центрального бюро партии «Справедливая Россия» накануне были исключены пермские активисты партии Андрей Марков, Алексей Грибанов и Юрий Бурляков.

«Эхо Перми»


Обсуждение
881
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.