Верхний баннер
22:17 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:29, 23 апреля 2012

Валерий Сухих пригласил общественников к разработке закона о прямых выборах губернатора

Теги: выборы

В разработке закона о прямых губернаторских выборах Пермского края примут участие общественники. Председатель Законодательного собрания края Валерий Сухих в своем блоге на WordPress сообщил, что на прошлой неделе он сделал официальные приглашения различным общественным и политическим организациям края войти в состав оргкомитета.
Как рассказали «Эху» в пресс-службе Заксобрания, всего Валерий Сухих направил обращения в адрес 21 организации. Среди них парламентские партии, «Молодая гвардия», крайсовпроф, организация «Женщины России», совет ветеранов, татаро-башкирская национальная автономия и всероссийское общество слепых.
В список вошли и не самые лояльные организации: Пермская Гражданская палата, Ассоциация «ГОЛОС» и Уральское отделение РАН. Впрочем, как стало известно «Эху» из собственных источников, на их включении настояла уполномоченный по правам человека в крае Татьяна Марголина. Она также вошла в состав оргкомитета. Недавно созданная в крае коалиция «За прямые выборы» приглашения не получила. Эксперт гражданской палаты Игорь Аверкиев считает инициативу Валерия Сухих фикцией.


– Замечательно, что пермская власть пошла на такой важный шаг, как создание совместной с обществом рабочей группы по разработке закона. Самое главное, что опять мы сталкиваемся с попыткой создать эту группу в основном из лояльных представителей общественности, символически включив туда одного-двух представителей из не очень лояльных. Это значит, значит - ничего не изменилось. Значит, заявление Сухих – фикция.


Руководитель московского «Центра политической информации» Алексей Мухин считает, что активность «Единой России» - попытка исполнить очередной сигнал, полученный «сверху».


– Судя по всему, «Единая Россия» наконец уловила сигнал. И сейчас очень серьезно работает на опережение. Не только в направлении закона о прямых губернаторских выборах, но и парламентском контроле и других новациях, которые важны и полезны, как говорят Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Демонстрируют крайний энтузиазм в «королевском направлении». Если вы помните Фазиля Искандера, у него сказано, что «…в королевском направлении можно быть впереди и самого короля».


Напомним, на прошлой неделе депутаты Заксобрания сделали первый шаг к возврату прямых выборов губернатора. В краевом Уставе появилась норма, по которой глава региона «избирается», а не «наделяется полномочиями». Сам порядок будет определен федеральными и краевыми законами. По нашей информации, оргкомитет по разработке прямых выборов губернатора Пермского края начнет свою работу после принятия Госдумой федерального закона во втором чтении. Это должно случиться до конца апреля.
Инициативу о возвращении выборов губернаторов озвучил президент России Дмитрий Медведев в декабре прошлого года. В феврале 2011 губернатор Прикамья Олег Чиркунов заявил, что сложит с себя полномочия сразу, как будет принят закон о выборах. Баллотироваться на пост губернатора Олег Чиркунов не намерен.

«Эхо Перми»


Обсуждение
907
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.