Верхний баннер
00:06 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:44, 01 мая 2012

Главным первомайским требованием гражданских активистов стали выборы губернатора

На фоне тысяч участников традиционной профсоюзной маевки уже четвертый год внимание на себя обращают альтернативные гражданские колонны. Главным требованием этого года стали выборы губернатора. Отставку Олега Чиркунова и назначение Виктора Басаргина демонстранты восприняли, как нарушение обещаний, данных президентом.
Активисты начали сбор подписей под обращением Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Них требуют не вносить кандидатуру Виктора Басаргина в качестве губернатора. Не лишать Пермский край возможности провести выборы главы региона в ближайшее время. Текст обращения в мегафон зачитал участник коалиции «За прямые пермские выборы» Михаил Касимов.

– Уважамые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, мы – жители Пермского края считаем недопустимым возможную смену губернатора края минуя процедуру всенародных выборов. Накануне праздников мы с удивлением узнали, что за несколько дней до принятия федерального закона о выборах, Пермский край получил нового исполняющего обязанности губернатора, фактически запущена старая процедура замены главы региона.

 

Колонна начала движение. Полиция внимательно переписывает лозунги: «Пермяки не овцы!», «Не пустим моль в шкаф!», «Вексельберг оставь сети, яйца можешь забрать!» и еще десятки различных политических и социальных требований. Из всего множества полиция обратила пристальное внимание на плакат со словами «Путин мне не нравится». Но попытку его изъять участники колонны пресекли.

– Кому не нравится Путин, подходим!
- А вы не задерживайте движение, господа.
– Вы уберите плакат, мы не будем задерживать.
- Нельзя его убирать.
- А им-то, конечно, Путин нравится.
- А вам должно быть стыдно.
- Извините, почему у вас нет нагрудного знака? Представьтесь пожалуйста.
- Майор полиции, Арасланов моя фамилия.

– А если б он написал «Путин мне нравится?»

После непродолжительной  словесной  перепалки полиция ретировалась и больше к демонстрантам не обращалась.
Политик Константин Окунев огорчился не очень большому количеству участников гражданской колонны.

– По иезуитски, вечером, перед праздниками сообщили о том, что снимают этого и назначают этого.  Назначили на 5 мая уже заседание Законодательного собрания, то есть между праздниками, чтобы люди не успели очухаться, не успели организовать ни каких действий, протестов. Против процедуры, естественно, не против Басаргина. Басаргин сегодня никому здесь не известен. Это неуважение к пермякам и к людям, которые здесь сегодня чего-то из себя представляют.

Подписи под обращением будут собираться ближайшие дни. Очередная акция с требованием всенародных выборов губернатора должна состояться 5 мая. В этот день должно состояться внеочередное заседание Законодательного собрания. Активисты предлагают взять задние в символическое кольцо-хоровод и потребовать от депутатов не соглашаться с назначением губернатора.

Напомним, свободная гражданская колонна – традиционный элемент пермского первомая. В ней обычно участвуют оппозиционные политические движения, общественные организации и инициативные группы пермяков. Сегодня в составе колонны прошли около 350 человек.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2772
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.