Верхний баннер
11:47 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:39, 02 мая 2012

По факту обрушения стены дома в Бетонном переулке возбуждено два административных дела

Претензии у прокуратуры возникли к управляющей компании и районной администрации. Обрушение торцевой стены двухэтажного дома в Бетонном переулке произошло еще 12 апреля. Тогда никто не пострадал. Между тем, как установила прокуратура, дом еще в 2008 году был признан непригодным для жилья.
Как сообщили в надзорном ведомстве, жильцы дома обратились в управляющую компанию «МастерСтрой» еще 9 апреля, сообщив об увеличении трещин в стенах. Фактически дом оказался разделен на части трещиной, идущей от фундамента до кровли с обеих сторон. Районная комиссия по ЧС 11 апреля признала ситуацию аварийной, а 12 апреля был снесен весь дом. Мэрия предоставила жильцам помещения маневренного жилфонда, те, кто отказались переехать, проживают у друзей и родственников.
В 2008 и 2011 годах комиссия при райадминистрации уже обследовала дом. Его эксплуатацию без охранных мероприятий признали недопустимой, однако статуса аварийного здание не получило без специального заключения. Как уточнили в прокуратуре, чиновники райадминистрации не предупредили мэрию о ситуации с непригодным для проживания домом.
Два административных дела возбуждено в отношении компании «МастерСтрой» и ее директора Дмитрия Миллера. Фактически работы по содержанию не проводились, а наблюдение за трещинами не велось. Кроме того, компания, получая выплаты в счет соцподдержки жителей, тратила их на погашение долгов по коммунальным платежам вместо того, чтобы взыскивать их с жильцов. Главе Кировского района прокуратура внесла представление.

«Эхо Перми»


Обсуждение
733
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.