Верхний баннер
11:06 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:50, 09 мая 2012

Посмотреть на парад Победы вышли тысячи пермяков

На Октябрьской площади сегодня прошел парад, посвященный Дню победы. Тысячи пермяков собрались посмотреть на прохождение войск и боевой техники. На празднике присутствовали более 500 ветеранов с семьями.

Около тысячи военных участвовали в прохождении войск – курсанты военного института внутренних войск МВД РФ и института ФСИН России, офицеры авиаполка и полиции, учащиеся лицея милиции имени Героя Кузьмина и Пермской кадетской школы №1 имени генералиссимуса Суворова. Парад на Октябрьской площади начался с прямой трансляции обращения президента Владимира Путина.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем поздравлении пообещал ветеранам улучшить их жилищные условия.


- Считаю, что мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить ветеранам достойные условия жизни. До конца 2012 года все, кто на сегодняшний день стоит на учете, получат сертификаты на приобретение жилья. Это около 1000 человек, жителей Пермского края. Мы также будем включать в новые формы поддержки строительства для ветеранов современного благоустроенного жилья, социальные выплаты на приобретение квартир. Хочу заверить вас, программа будет продолжена и выполнена в самое ближайшее время.

В память о погибших во время Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. После прохождения войск по площади проехала колонна военной техники ОАО «Мотовилихинские заводы» из 7 единиц. Это два комплекса «Смерч» разных модификаций, две транспортно-заряжающие машины, реактивная система залпового огня «Град», гаубица и самоходная установка «Нона».
Все опрошенные «Эхом» зрители парада остались довольны праздником. Пермяк Владимир отметил, что военные выступали с душой.

- Ну, что нормальные, человеческие, с душой все выступали на параде. Так и чувствуется. В общем, весь парад понравился, отдавали душу. Ну что, нормальные поздравления, уместные, приятно слушать было, приятные чувства.

Молодая девушка Катерина рассказала, что парад вызвал в ней чувства патриотизма и радости.

- Вообще гордость за наших ветеранов, за то, что мы выиграли эту войну. Ну, вообще просто даже какое-то такое ощущение патриотизма вызывает это всё, хоть это всё и забыто. Ну как, забыто, мы этого не видели больше, точнее сказать, но вот видя всё это, всю эту радость, как будто это мы сами пережили.

Зрительница Ольга была рада увидеть на параде молодежь.


- Чувства патриотизма и любви к родине. Я на полном серьезе говорю, потому что чувствуется сразу мощь, техника прошла, ветераны вообще были, плакали просто, вот радостно за это было. И молодежь, она откликнулась, очень много молодых людей было и детей, которые действительно от души поздравляли ветеранов. И вот когда вся эта мощь прошла по площади, видно было, что люди радовались, что действительно что-то, что-то появилось, возрождение вот такое началось.

Парад закончился строевым дефиле военных и выступлением Пермского губернского оркестра.

Намеченное на 9 мая в Перми показательное выступление двух спортивных самолетов с демонстрацией элементов высшего пилотажа не состоялось. Выступления были отменены в связи с указом ФСБ о запрете участия авиации в парадах во всех городах, кроме Москвы. Приказ был издан накануне Дня Победы.
Напомним, сегодня в России отмечается праздник 9 мая – День Победы. В Перми уже завершился парад, на нескольких площадках в центре города идут праздничные мероприятия, которые закончатся в 20 часов.

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»

фото http://permyak2009.livejournal.com


Обсуждение
4578
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.