Верхний баннер
14:51 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:02, 05 июня 2012

"Единороссы" защитили закон о выборах губернатора от общественников и коммунистов

Сегодня в Заксобрании прошло заседание рабочей группы, где депутатам были представлены два законопроекта о будущих выборах губернатора края. Руководители Общественной палаты, совета глав муниципальных образований, крайсовпрофа и отделения "Единой России" высказали свое отношение к ним. Председатель общественной палаты Игорь Кирьянов заявил, что подавляющее большинство его коллег выступают за вариант закона, разработанный коалицией «За прямые пермские выборы». А депутатам он напомнил о дефиците демократии.

– Власть федеральная, отчасти и региональная задолжала пермскому потребителю по части предоставления демократического продукта. Члены общественной палаты полагают, что то, что прописано как минимальные условия в федеральном законе, необходимо принимать.

 

Председатель регионального отделения коммунистической партии Владимир Корсун сказал, что не боится вносить законопроект, по которому возможно участие самовыдвиженцев, а закон избиркома назвал коррупционным.


– КПРФ готова бороться за власть на честных и свободных выборах. Какие я вижу недостатки в проекте закона, представляемого избирательной комиссией? Как правильно отметила Марголина вчера – это высокая коррумпированная составляющая.


Руководитель исполкома Единой России Алексей Чибисов раскритиковал законопроект общественников, а самовыдвиженцев в губернаторы сравнил со стихийным бедствием.


– Надо говорить о принципиальных вещах. Принципиальная вещь – это самовыдвижение. Я считаю, что мы не должны взрывать плотину. То есть мы начинаем этот путь избрания губернаторов. Давайте мы будем осуществлять аккуратно водосброс, понимать как это работает и не взрывать плотину, чтобы нас всех вместе не снесло.


Спикер Заксобрания Валерий Сухих также высказался в пользу лишь партийных кандидатов. По его мнению, партийная ответственность позволит в будущем спросить за ошибки.

– Мы с вами имеем сложный опыт работы прошлого губернатора. Давайте задумаемся, вот, за содеянное отвечает кто?
- Президент.
- Ну, для меня большой вопрос, когда президент Российской Федерации приедет сюда и поживет рядом с нами и поймет и хорошее и плохое. В связи с этим, мы находимся в какой-то определенной точке. За то, что произошло, кто-то должен отвечать.


Дальнейшей работой над поправками займется комитет по госполитике. Принятие закона ожидается на пленарном заседании 21 июня.

Юрий Бобров, "Эхо Перми"


Обсуждение
966
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.