Верхний баннер
05:29 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:10, 19 июня 2012

Из двух законов о выборах губернатора поддержку пока получает более жесткий вариант

Закон о выборах губернатора Пермского края должен быть принят Заксобранием на этой неделе. Сегодня начались его обсуждения на комитетах. Депутаты рассматривают два альтернативных проекта закона о выборах губернатора – документы краевого избиркома и КПРФ. Ключевые отличия – в законе избиркома нет самовыдвижения, а «муниципальный фильтр» более жесткий – кандидатам требуется собрать 6% подписей муниципальных депутатов. Коммунисты допускают самовыдвижение и предлагают собирать по 5% подписей. На «инфраструктурном» комитете председатель избиркома Тамара Сайдакова заявила, что в стране идет политическая реформа, закон повышает роль партий и муниципальных депутатов.


- На самом деле президент страны и председатель правительства большое внимание уделяют развитию политических партий. В модельном законе у нас нет института самовыдвижения. Мы считаем, что на уровне субъекта федерации он себя изжил. Поэтому мы считаем, что должен быть только один субъект выдвижения – это политические партии.

 

Вопросы и споры вызвали именно эти пункты – самовыдвижение и подписи депутатов. Депутат-«единоросс» Юрий Борисовец считает, что с новым документом изобретать ничего не требуется.


- Я считаю, закон хороший. Не надо ничего изобретать насчет самовыдвижения, потому что надо понять, какое общество мы строим. Очевидно, строим общество как у всех, а не как обычно, пытаемся что-то свое придумать. Все страны живут по партийной системе, ничего другого пока не придумано более хорошего.

 

Закон коммунистов представил лидер фракции Геннадий Кузьмицкий. По его словам, все претензии юристов и аналитиков можно устранить в кратчайшие сроки и принять закон до 1 июля. Заключение губернатора было подписано и.о. главы региона Игорем Орловым. Депутаты усомнились, является ли этот чиновник уполномоченным по закону лицом. В результате слово вновь взял Юрий Борисовец, заявив, что «мощному самовыдвиженцу» никто не мешает создать партию и участвовать в выборах. На комитете почти все депутаты поддержали документ избиркома, воздержался только лидер фракции «эсеров» Алексей Луканин.


Завтра законы рассмотрит головной комитет по госполитике, а 21 июня – Заксобрание. Принятие закона должно завершиться до 1 июля.


«Эхо Перми»


Обсуждение
839
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.