Верхний баннер
18:55 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:35, 25 июня 2012

Вернуть прямые выборы мэра Перми поможет новый закон о референдумах

Поправки, уменьшающие порог для инициирования местных референдумов, уже приняты в первом чтении Законодательным собранием. По мнению авторов поправок, членов коалиции «За прямые выборы», в случае их окончательного принятия пермяки смогут поставить вопрос о возврате выборов главы города. Главное, чтобы между первым и вторым чтением в него не внесли более жестких норм, заявил член коалиции, политик Константин Окунев.

- Мы очень довольны, что в первом чтении принят закон о местном референдуме, который также разработан коалицией «за Прямые выборы» и внесен группой депутатов Законодательного собрания «… о местном референдуме», который значительно упрощает процедуру сбора подписей для того, чтобы проводить местный референдум. Мы считаем, что если не будет никаких серьезных изменений этого закона в плане возврата к прошлым нормам то в принципе у пермяков появляется реальный механизм для возврата прямых выборов главы города Перми.

 

В законе о референдуме для его проведения требуется получить поддержку 4% избирателей за срок не более 20 дней. Поправки к закону, принятые в первом чтении, позволяют собрать подписи лишь 1% избирателей (для Перми это около 7500 человек) в срок не более 60 дней. Многие эксперты считают действующий регламент невыполнимым, если за ним не стоит административный ресурс. Как говорилось в пояснительной записке к новым поправкам к закону, за почти 5 лет его действия в Пермском крае не состоялось ни одного референдума. Эксперты коалиции "За прямые выборы" связывают это именно с большим количеством необходимых подписей и слишком малым сроком для их сбора.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
767
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.