Верхний баннер
13:47 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 28 июня 2012

Организаторы "Пилорамы" ожидают 15 тысяч зрителей (программа лекций и дискуссий)

Как сообщили в Мемориальном музее истории политических репрессий ПЕРМЬ-36, общая проблематика форума в этом году связана с пробуждением гражданского самосознания и активности. Одним из основных событий обещают стать выступления политолога Дмитрия Орешкина и президента Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева. Орешкин выступит с докладом «Феномен декабря», Дмитриев – с докладом «Тренды протеста». Свое мнение, стоит ли ожидать развития протестных движений, выскажут не только эксперты, формулирующие общероссийские тенденции и их перспективы, но и активисты разных регионов России.

В числе гостей форума - уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, председатель российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Сергей Ковалев, председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, бывший верховный комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес, бывший аргентинский омбудсман Хорхе Майорано.

Центр «ГРАНИ» представит дискуссию «Современный город как гражданский проект» (обсуждение тенденций гражданского движения в регионах), пять публичных авторских мини-лекций – манифестов на встрече «Кафедра гражданских искусств и культур», дебаты «Новый стиль общественной жизни в России: между гражданскими развлечениями и гражданскими подвигами».

Ассоциация «Голос» представит на форуме «Выборы 2011-2012 гг: гражданские и политические итоги». В дискуссии по итогам работы наблюдателей на выборах примут участие эксперты ассоциации, а также сами наблюдатели из разных регионов России.

Специальную программу представит Русский институт. Его директор, соучредитель «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский выступит на дискуссии «Кодекс гражданского сопротивления», а также на презентации с обсуждением «Михаил Гефтер и его круг» (М. Гефтер - диссидент, один из основателей и авторов самиздатского журнала "Поиски").

Учредитель Клуба присяжных в России, судебный репортер Леонид Никитинский предложит свою дискуссию «Суд присяжных», в которой примут участие экс-судьи федерального суда и действующие присяжные. Международная правозащитная организация Amnesty International организует круглый стол по теме «Протестное искусство». Экспертами обсуждения по этой теме будут Екатерина Деготь, Марк Фейгин и Мария Середа.

Круглый стол «Результаты экстремистской политики в России. Продолжение следует?» представит пермская группа «Экстремизму – нет!» Нателла Болтянская, российский автор-исполнитель, ведущая на радиостанции «Эхо Москвы», проведет круглый стол вместе с представителями партии «Яблоко» на тему положения женщин в России. Завершится форум открытым финальным обсуждением на сцене "Пилорама" - "Что  же будет с Родиной и с нами?" с участием основных докладчиков и экспертов форума.

Точное расписание лекций и дискуссий находится в стадии формирования. Всего на «Пилораме» ожидается порядка 15 тысяч зрителей и участников. Форум традиционно будет дополнять обширная культурная программа (концерты, выставки, кинопоказы и др.), также посвященные основной теме форума этого года: «Жить вместе!»

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1338
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.