Верхний баннер
21:48 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:51, 03 июля 2012

Виктор Басаргин объяснил, зачем отозвал Александра Починка из сенаторов

В интервью газете «Известия» губернатор рассказал, что к Александру Починку претензий не имел: «Я пообщался с жителями края, с представителями законодательного собрания, членами правительства по поводу кандидатуры в Совет Федерации. Все сказали, что в приоритете — житель края... Поэтому посмотрели, посчитали, что наиболее приемлемой кандидатурой будет Климов Андрей Аркадьевич. Он житель края, профессиональный парламентарий, давно работает, знает край от и до, занимается международными темами, знает федеральные структуры. Он идеально подходит».

Интервью Виктора Басаргина «Известиям»:

— Но вы ведь тоже не местный… (Басаргин родился в г. Асбесте Свердловской области. — Известия)

— Ситуация такая, что не надо повторять ошибок коллег. Правильно сделать ставку на представителя местной элиты, местных жителей.

— Вы считаете, что губернатор тоже должен быть уроженцем области, который руководит?

— Вы имете в виду по выборам… В идеале да!

— Вы предупредили Починка об отставке?

— Нет.

— То есть он все узнал не от вас лично, а через СМИ, интернет?

— Да, возможно.

- Ситуация с Починком показывает, что сенаторы чувствуют себя незащищенными.

— Сейчас, по-моему, законодатели защитили их. Но в любом случае есть риски. Человек должен понимать, что он не на все годы занял место сенатора, что в случае смены губернатора он также в зоне риска, как и все остальные.

— Судя по комментариям Починка, он, конечно, в ярости. Например, заявил, что вы слабый губернатор, а он хотел помочь вам стать сильным. 

— Хорошо.

— Но все-таки как вы можете прокомментировать его слова?

— А как мне надо реагировать? Ждать какое-то время, чтобы понять, реализовывается это или нет? Не знаю, почему такая критика. У нас не было еще возможности друг друга познать, узнать потенциальные возможности друг друга. Ему не на что обижаться, и мне не на что.

Напомним, Александр Починок был назначен представителем в Совете Федерации от предыдущего губернатора Олега Чиркунова незадолго до отставки главы региона. Виктор Басаргин, отозвав Починка 2 июля, в тот же день подписал Указ о назначении новым сенатором депутата Госдумы от Пермского края, «единоросса» Андрея Климова.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1323
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.