Верхний баннер
04:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:44, 11 июля 2012

Прокуратура расследует массовую гибель судаков под Краснокамском

Сотрудники Рыбнадзора выезжали в район деревни Конец Гор еще 6 июля. В ведомство обратились чиновники администрации Краснокамского района, сообщив о массовой гибели судаков. Об этом «Эху» рассказала Ольга Ельченкова, ведущий специалист-эксперт Пермского отдела Средневолжского территориального управления Росрыболовства.

- В результате было выявлено, что массовая гибель рыбы наблюдается. По опросам рыбаков, гибель началась еще полторы недели назад. На Воткинском водохранилище в районе Краснокамска присутствует пятно нефтепродуктов. Предположительно такое пятно могло образоваться при попадании остатков нефти с прилегающей к водохранилищу территории бывшей нефтебазы.

Рыба могла гибнуть в реке в течение всех полутора недель. Преимущественно пострадали судаки. Был проведен отбор проб, проходят экспертизы. Природоохранная прокуратура и районная администрация проводят расследование.

По словам Ольги Ельченковой, подобные события происходят в Пермском крае практически каждый год. При этом не каждый случай обнаруженной мертвой рыбы требует вмешательства инспекторов. Например, летом высокие температуры могут привести к тому, что вода в реке прогреется, в ней не станет хватать кислорода, и рыбы начнут гибнуть без постороннего вмешательства.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1030
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.