Верхний баннер
04:09 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:44, 13 июля 2012

Эксперты "Эха" оценили инициативу Игоря Сапко

Политики и политологи прокомментировали заявление о грядущем возврате прямых выборов. Избранный из числа депутатов мэр, председатель гордумы Игорь Сапко заявил, что намерен в августе выйти с поправками в Устав города, возвращающими прямые выборы мэра. Об этом он заявил вчера на встрече с редакторами пермских СМИ. Если поправки будут приняты, то выборы могут состояться весной 2016 года. Игорь Сапко также сообщил, что готов сам поучаствовать в выборах. Политолог и член коалиции «За прямые выборы» Константин Сулимов считает такой шаг возможным и логичным со стороны спикера гордумы.

- Он желает стать мэром, не зависящим от тех связок и внутриэлитных договоренностей, которые раньше были, а теперь, собственно говоря, разрушились. Прежний губернатор ушел, и вообще непонятно, от кого теперь зависит наш достославный глава города. Те поправки в Устав, которые Сапко будет вносить – почти наверняка будет внесена схема, по которой глава города избирается населением и становится главой администрации. Соответственно, сити-менеджер пресловутый просто-напросто уйдет. То, что называют сейчас сильным мэром.

Лидер думских «единороссов» Дмитрий Малютин заявил «Эху», что депутатская группа рассмотрит этот вопрос до сентября, поскольку есть поручение генсовета партии. Однако, по мнению депутата, принимать решение по этому вопросу пока что рано.

- Сейчас мы живем при формуле власти, когда у нас есть мэр, избираемый из числа депутатов и сити-менеджер. Мы достаточно недолго по этой формуле прожили, чуть больше года с небольшим. Считаю, что нужно всесторонне смотреть и плюсы, и минусы этой модели и определиться. У нас есть еще время для определения того, какая власть в городе может существовать дальше.

Доктор политических наук Олег Подвинцев считает, что возврат к прямым выборам мэра вызвала перемена мнений в более высоких эшелонах власти. Как заявил эксперт в эфире «Эха», выборы были отменены два года назад именно при участии Игоря Сапко, и тогда власти не слушали предупреждения о негативных последствиях.

- Меня вообще, конечно, удивляет, неужели господин Сапко не чувствует, насколько смешно он выглядит в данной ситуации? Новый губернатор когда пришел к власти, поставил вопрос достаточно четко. Президент с премьер-министром тоже высказались уже таким образом, что следует пересмотреть ранее принятое решение, которое они там продавливали во всех крупных городах. И тут господин Сапко пытается подать себя в роли такого благодетеля, прямо какой-то Александр Второй, царь-освободитель, который решил даровать городу Перми возвращение прямых выборов главы города, хотя на этом настаивали уже все и вся, и было ясно, что вопрос фактически решён.

Напомним, прямые выборы мэра Перми были отменены летом 2010 года депутатами городской думы, несмотря на протесты правозащитников. Сейчас глава избирается из числа депутатов и возглавляет думу, администрацией Перми руководит сити-менеджер, с которым дума заключает контракт.

 

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1018
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.