Верхний баннер
06:30 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:42, 23 июля 2012

Общественный совет "Пилорамы" отменил дискуссию о борьбе с экстремизмом

Дискуссию, приуроченную к 10-летию закона о борьбе с экстремизмом, планировали организовать в рамках форума «Пилорама – 2012» участники интернет-сообщества   Extremizma.net. В качестве ведущих экспертов в ней были заявлены директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев, экозащитник Роман Юшков, осуждённый за экстремизм лингвист из Тюмени Андрей Кутузов, известный по делу национал-большевиков екатеринбургский адвокат Роман Качанов, представители отдела по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Пермскому краю.

Организаторы «Пилорамы» уже забронировали для них гостиницу и купили билеты. Однако 18 июля директор форума Виктор Шмыров заявил, что дискуссия не состоится. В интервью «Эху» он пояснил, что в отмене мероприятия нет никаких политических мотивов.

- Дискуссия, заявленная группой Extremizma.net, была снята, потому что она была не подготовлена.  На 17 июля осталось два участника, и автор проекта сказала, что, с её точки зрения, этого вполне достаточно. Общественный совет форума «Пилорама» решил, что этого недостаточно. Поэтому дискуссию было предложено перенести в другое место. И после того, как переговоры с Ксенией Демаковой ни к чему не привели, и она твердила, что это политическая репрессия, тогда дискуссия была снята совсем.

Сама организатор дискуссии Ксения Демакова заявила «Эху», что не считает технические причины достаточными для отмены дискуссии и очень сожалеет, что на «Пилораме» не говорят о современных политических репрессиях.

- Для меня очень удивительно, что тема политических репрессий, политических заключенных и антиэкстремистской политики на «Пилораме» никоим образом не присутствует. И то объяснение, которое дают организаторы о том, что у нас было мало экспертов, очень удивляет, потому что я договорилась с Исаевым, с Натальей Звягиной из Воронежа. Вот "мы считаем, что нужно еще экспертов" - да я бы нашла их еще раньше. Смысла в каких-то ночных посиделках для обсуждения в палатке для обсуждения темы политических репрессий я не вижу, это просто смешно.

Форум «Пилорама» традиционно проходит в последние выходные июля в Чусовском районе. Он состоится в этом году уже в восьмой раз. Организаторы ожидают до 15 тысяч зрителей.

 


Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1278
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.