Верхний баннер
06:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:36, 24 июля 2012

Пермскому краю необходима программа военно-патриотического воспитания

Так считает министр культуры и молодежной политики Александр Протасевич. Тема получила развитие благодаря дискуссиям в Общественной палате края. Члены палаты критикуют программу патриотического воспитания за то, что в ней превалируют военные задачи. Однако глава Минкульта и представитель Волжского казачества уверены, что не хватает именно военного компонента.

Жаркие споры вокруг краевой программы патриотического воспитания продолжаются третью неделю. Две комиссии Общественной палаты края в июле раскритиковали документ. Члены палаты сходятся в том, что программа не может быть направлена только на военно-патриотическое воспитание.

Несколько иная точка зрения у министра культуры края Александра Протасевича. По его мнению, программы минкульта и без того развивают у жителей здоровый патриотизм, любовь к родине, уважение к старшим поколениям и истории. Учитывая это, необходимо усилить именно военную составляющую, сказал министр в эфире «Эха».

- Наверное, действительно здесь работу нужно усиливать, потому что мы знаем, что есть проблемы в армии. Мы знаем, что нет большого желания у многих-многих молодых людей идти в армию, защищать родину. И это, наверное, не очень нормальная ситуация, с этим действительно нужно что-то делать вместе с людьми, которые занимаются армией, армейскими проблемами. Нужно наводить порядки и в самой армии, и работать с тем, чтобы привлекательный образ армии и защитника Отечества были на достойном уровне.

В программе патриотического воспитания обязателен военный компонент. Так считает Олег Сыромятников, заместитель окружного атамана Северо-Западного казачьего округа Волжского казачьего войска. По его словам, количество мероприятий в программе не так важно, как патриотизм и компетентность в воинской службе самого педагога.

- И если такой человек есть, он в любом случае, даже если будет просто улицу мести или в школе урок химии, математики, он сможет этот компонент привнести как содержательный элемент в форму своей основной деятельности. В этом случае неважно, кем он именно и как работает. Мероприятий можно сколько угодно, мы это с советских времен знаем – нарезать, напланировать и позже благородно, блестяще отчитаться.

По словам Олега Сыромятникова, Пермский край – единственный регион, в котором благодаря предыдущему губернатору программа еще не принята.

Напомним, программа патриотического воспитания должна быть представлена в Заксобрание в августе. Общественники считают, что документ не готов к принятию. Член палаты Наталья Курдина даже заявила, что внесение такой программы будет неуважением к депутатам, а Александр Калих сказал, что «лучше через год принять хорошую программу, чем сейчас никакую».

 

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
932
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.