Верхний баннер
04:25 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:52, 25 июля 2012

Оппозиционеры провели "Итальянскую вечеринку" у стен гордумы

Митинг посвящался поездке делегации в составе мэра и депутатов на Сицилию во время пермского фестиваля. Гражданские активисты обвинили думцев в непрозрачных бюджетных тратах. Организаторы фестиваля опасаются, что скандал и сравнение с мафией испортит отношения между городами.

Как рассказал «Эху» с места событий активист ОГрА Алексей Житников, на митинг «Итальянская вечеринка» собрались, как и планировалось, около 50 человек. На месте акции участники установили ящик, с одной стороны которого написали «На кандалы узурпаторам», с другой – «Касса Госдепа». Полиция вначале не позволяла ставить ящик в месте акции, так как подозревала наличие в нем запрещенных предметов.

- Людей немного, здесь много милиции и корреспондентов. Думаю, как и планировали, человек 50, не больше. Лозунги у нас там обычные, вот они стоят, скажем, «Горбатая, на выход, я сказал, горбатая!» Это о депутате Горбуновой. Потом, «Пермские кореша в гостях у сицилийской братвы», «За честную легитимную власть!»

Напомним, поводом для митинга стали поездка официальной делегации, мэра Игоря Сапко и пермских депутатов на Сицилию, где проходил фестиваль «Дни пермской культуры в Агридженто». У организаторов возникли две претензии к депутатам и мэру – непрозрачность и необоснованность бюджетных трат, а также скандалы вокруг депутата Ирины Горбуновой.
Арт-директор фестиваля Ирина Кулёва заявила «Эху», что митинг – это «политическая игра», а сравнение с мафией может оскорбить итальянцев и даже сорвать некоторые проекты между городами.

- Первый раз у нас была такая большая акция на 240 человек, когда, конечно же, очень важно было присутствие нашего мэра города. И я не понимаю, что такого здесь случилось за 3 с половиной дня, которые он был на Сицилии вместе с депутатами. Так почему же сейчас мы хотим показать вот этой акцией нашим партнерам, что мы их совершенно не уважаем, что это просто какая-то ситуация, связанная с мафией? Это политическая игра, абсолютно непонятная, которая только вредит вообще всем взаимоотношениям, которые налаживаются в городе.

Напомним, на встрече с организаторами митинга Игорь Сапко пообещал активистам представить финансовый отчёт о поездке. Тем не менее, от проведения митинга оппозиционеры не отказались. По их мнению, проблема лежит в целом в закрытости власти и расходования бюджетных средств.

Поездка пермских депутатов и мэра на Сицилию состоялась в начале июля. Во время визита глава города Игорь Сапко заключил соглашение о городах-побратимах с итальянским городом Агридженто.


Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1641
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.