Верхний баннер
09:27 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:55, 27 июля 2012

Сегодня в Кучино открывается гражданский форум "Пилорама" (программа фестиваля)

Форум пройдет 27-29 июля в селе Кучино Чусовского района на территории музея «Пермь-36». Уже по традиции программа в этом году будет разнообразной – общественно-политические дискуссии, кинопоказы, выставки карикатур, фотографий и музейных экспозиций, выступления музыкантов и театров.

Темой форума стала фраза «Жить вместе!», межнациональные, межрасовые и социальные проблемы. Но одним из главных тематических отличий «Пилорамы-2012» от предыдущих форумов все же станут политические события последнего года, которые организаторы не могли не включить в повестку. Выборам и протестному движению будут посвящены ключевые доклады – «Феномен декабря» Дмитрия Орешкина и «Современная Россия. Пути и перепутья» Михаила Дмитриева. Другие дискуссии коснутся отношений общества и государства, вопросов мультикультурализма, судебной системы в России.

28 июля концерт даст Вася Обломов, в тот же день выступит и Псой Короленко. Вечером со сцены прозвучит «Белый альбом» - музыкальная версия «Марша миллионов» с участием групп «Телевизор», «Центр», «Собаки Качалова».  Тема зимне-весеннего протестного движения найдет отражение в кинопрограмме – например, в фильмах «Зима, уходи!» или «Гражданин поэт. Прогон года». Этим программа не исчерпывается, зрителям покажут фильмы на самый разный вкус –концлагеря и Вторая мировая война, лесные пожары лета 2010-го, мигранты и глухие российские деревни.

Автор известного «Памятника клавиатуре» Анатолий Вяткин представит выставку «СМС: Соль. Мыло. Спички», а в соседнем зале будет презентовано «Искусство на баррикадах» - гражданский протест в графике. Еще одна из ключевых выставок «Пилорамы» посвящена ВишЛАГу, первому трудовому лагерю СССР на севере Прикамья. В театральной части активно представлен театр имени Йозефа Бойса, названия спектаклей которого говорят сами за себя – «Закрытый эфир» или «Демократия.doc».

Форум проходит без партийной агитации, запрещены продажа и употребление алкогольных напитков. Организаторы предупреждают об осторожности при купании – пляж на Чусовой возле форума для него не оборудован.
Программа "Пилорамы-2012"

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1566
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.