Верхний баннер
17:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:08, 06 августа 2012

Олимпийские игры стали главным стартом для юной пловчихи Марии Баклаковой

Теги: спорт

15-летняя Мария Баклакова выступила в составе сборной России по плаванию и стала одной из самых молодых спортсменок Олимпийских игр.

О своем хоть и небольшом, но успехе, Мария рассказывает с волнением. В целом, Игры прошли благополучно, однако не обошлось без трудностей. Например, вода, в которой предстояло плыть, была слишком холодной, рассказывает Мария

- Когда прыгаешь у тебя мышцы сводит. А потом, под конец соревнования, привычно было. У них там с погодой было связано. У них жарко было, они не ожидали такой жары, и вода получилась холодная.

А тренер Людмила Малышева, которая всегда поддерживает эмоционально, часто не могла быть рядом со спортсменкой.

- Потому что у меня допуска не было. Ни в деревню, ни на тренировки не могла попасть. Мы встречались между тренировками возле деревни.

Эти игры, самые ответственные за всю спортивную карьеру Марии, стали полезны как для спортсменки, так и для тренера. Людмила Малышева сказала, что в ходе соревнований удалось определить слабые стороны, понять – над чем еще предстоит работать

- Она проплыла хуже, конечно. Результат похуже, конечно, чем был у нее на Европе. Но это связано, я думаю, с большой нагрузкой психологической. Все-таки  тяжело маленькой спортсменке, юной, вот на уровне взрослых именитых спортсменов выдержать это. Но это первый шаг. Я думаю, со второго она будет бороться уже на равных.

Олимпийские игры оказались для Марии главным стартом, ведь приходилось справляться не только с физической, но и с психологической нагрузкой, говорит тренер спортсменки.

- Олимпийские игры это очень ответственно, самый главный старт у спортсмена. Они накладывают отпечаток большой. Всем хочется выиграть. Вот эта воля к победе, стремление победить... и как тяжело бывает, что он знаменитый пловец до сегодняшнего дня, а юный пришел и выигрывает у него. Вот это надо было видеть. Люди стоят и плачут. Выигрывают. Столько эмоций. Столько сил отдано.

Обещать победу на следующих Играх Мария не стала, но сказала, что очень «постарается» улучшить свои результаты.

Вскоре спортсменка поедет на море, отдыхать, а с сентября приступит к тренировкам - начнет готовиться к следующим Олимпийским играм.

 

Александра Куимова, "Эхо Перми"


Обсуждение
1084
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.