Верхний баннер
02:11 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:35, 20 августа 2012

Защитники "Маминого выбора" боятся, что не получат ни денег, ни мест в садиках

Пикет в защиту программы «Мамин выбор» состоится перед зданием Заксобрания Пермского в ближайший четверг. В эфире «Дневного разворота» организаторы акции и слушатели «Эха» рассказали о своем отношении к планам чиновников и депутатов.

Законопроект губернатора предлагает передать обязанности по выплате компенсаций с краевого на муниципальный уровень. С января 2013 года в городах будут самостоятельно решать – быть или нет «маминому выбору», если, конечно, инициативу Виктора Басаргина примут во втором чтении. Возместить расходы муниципалитетам предлагают сборами НДФЛ, часть которых передадут городам. Но из этих же денег предлагается строить и новые детсады. Пикет является ответом данной инициативе. О своих мотивах рассказал один из организаторов акции Максим Жилин.

- Во-первых, я тоже начинающий отец, буквально сегодня забрал жену из роддома. У нас во дворе есть отличный садик, но я знаю, что места там нет. И я не представляю, появятся ли они там к полутора годам. Есть вариант, конечно, отдать в частный садик, вот эта программа она стимулировала развитие таких садиков. Если её не будет, я думаю, что многие из таких садиков просто закроются, потому что мамам просто будет нечем платить за них.

Отношение к планам властей высказали и слушатели "Эха". Анатолий согласен с возможной отменой программы, лишь бы на эти деньги были построены новые детсады.

-  Если вы знаете информацию по России, садики строят везде, и в богатой Москве, и городах победнее. Год-два, и ситуация, я думаю, наладится. На «Мамин выбор» тратится примерно около 2 миллиардов рублей. Нормальный муниципальный детский сад построить в среднем, такой не навороченный, около 100 миллионов.

Екатерина благодарна программе «Мамин выбор», с её помощью она смогла с трех до пяти лет воспитывать двух дочерей дома.

- Две дочки-погодки, когда они пошли в ясли, это было просто ужасно. Две недели ходили в ясли, две-три недели мы сидели на больничном. Я была вынуждена работать, мой супруг худо-бедно как-то там сидел, подменялся, и все прочее, но это было просто невыносимо. Когда появился «Мамин выбор», я сдала путевки в РОНО. И вот эти два года, что мы сидели дома, мы ни разу не болели.

Владислав чиновникам не верит и ждет закрытия многих частных детсадов.

- Произойдет каким образом? Скорее всего, «Мамин выбор» заберут, а детские сады будут достаточно долго строить, мучения будут происходить.

Напомним, по программе «Мамин выбор» родителям детей, которые не посещают садики и ясли выплачиваются ежемесячные пособия от 1,5 до 5 тысяч рублей в месяц. Пикет за сохранение программы «Мамин выбор» состоится в четверг 23 августа в 18.30 у стен Законодательного собрания.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
961
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.