Верхний баннер
22:45 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:33, 12 сентября 2012

Засыпка провала в Березниках будет продолжена, несмотря на гибель рабочего

Теги: Березники

Сегодня ночью случился обвал породы на одном из березниковских провалов. По трагическому стечению обстоятельств в это время над обвалившейся породой работал колесный погрузчик. Машина исчезла под землей вместе с водителем. Его коллега, водитель бульдозера, за несколько минут до этого отошел в диспетчерскую и остался жив.

Трагедия случилась на третьем березниковском провале. Он образовался в начале декабря прошлого года над одной из заброшенных шахт «Уралкалия». Спустя некоторое время было принято решение засыпать воронку грунтом. Рабочие из подрядной организации «Соликамскстрой» трудились круглые сутки, успев засыпать более 400 тысяч тонн породы.

В эфире «Эха» глава Березников Сергей Дьяков попросил не спешить с выводами. Он не исключает, что причиной трагедии стал не ошибочный прогноз ученых об опасной зоне, а нарушения правил ведения работ по засыпке провала.

- Я бы сказал, что эта ситуация прогноза не касается, потому что надо разбираться с тем, как велись работы. В соответствии с проектом или нет. Это и сделают те организации, которым это положено. Сделаны будут какие-то выводы, поэтому я бы так категоричен-то не был. Хочу вам четко сказать, что все выводы будут публичными. У нас нет никакой идеи там что-то скрывать.

Работы по засыпке приостановлены, но после перерыва будут продолжены. Об этом рассказал руководитель пресс-службы компании «Уралкалий» Антон Субботин.

- Сейчас необходимо и производственникам и ученым взять какую-то паузу. Работы все остановлены. Точно все просчитать, проанализировать под какими-то новыми требованиями к технике безопасности работа будет продолжена. С провалами нужно бороться, с одним провалом мы уже поборолись. Победили его. И здесь не следует останавливаться на достигнутом.

О прогнозах развития березниковских провалов летом этого года в эфире программы «Время Ч» рассказывал директор «Горного» института Александр Барях.

- Прогноз текущий, пока мы не видим каких-то очень сильных осложнений на ближайшее время. Но я говорю, что прогноз идет практически в режиме реального времени. Каждый раз он уточняется. Я надеюсь, что нам не придется говорить что-то плохое. С позиции сегодняшних мониторинговых исследований у нас нету оснований по каким-то осложнениям в городской черте.

Березниковский журналист Андрей Лучников обратил внимание, что от момента трагедии до сигнала в МЧС прошло не менее 5 часов.

- Произошло все это где-то около 2-3 часов ночи. Информация об этом появилась на березниковском форуме, в том самом интернете, на котором сидят 10 человек, да, где-то около 6 часов. В 8-29 эта информация, в качестве слуха, пока еще не подтвержденного появилась на нашем сайте Beriki.ru . Дальше на сайте МЧС сообщение, что в 8-35 поступило сообщение из города Березники. Такой большой разрыв во времени между произошедшим и поступлением сообщения в МЧС.

Напомним, первый провал в Березниках произошел пять лет назад около фабрики технической соли, второй - в 2010 году в районе железнодорожной станции "Березники". Спустя год его ликвидировали, засыпав грунтом. Последний провал случился 4 декабря прошлого года. От края воронки до ближайших многоквартирных домов порядка 200 метров.

О развитии ситуации что-то будет известно уже завтра, когда комиссия по ЧС в очередной раз проведет своё выездное заседание в Березниках.


Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2642
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.