Верхний баннер
21:26 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:10, 14 сентября 2012

Ученые назвали предварительную причину обвала грунта в Березниках

Теги: Березники

Засыпанная в воронку гравийно-песчаная смесь продавила свод, отделяющий провал от шахтных выработок рудника БКПРУ-1. Между шахтой и провалом находился известняк, со стороны шахты стенка куполообразного свода подмывалась, из-за чего образовалась полость. После того, как в воронку было засыпано более 358 тысяч тонн ПГС, порог прочности известнякового пласта не выдержал эту массу. В результате в подземную полость на глубине от 20 до 60 метров и находящийся под землей «рукав» шахты рухнула значительная часть смеси. Так считают ученые ОАО "Галургия" и Горного института Уро РАН, передает «Российская газета». Удастся ли поднять на поверхность тело погибшего рабочего, пока неясно. Его семье будет выделено 3 млн рублей. Кроме того, комиссия по ЧС решила расширить опасную зону еще на 50 метров. Начнется перенос газопровода, питающего значительную часть Березников.

Накануне на пресс-конференции губернатор Виктор Басаргин заявил, что обвал грунта специалисты должны были предвидеть.

- То, что произошло вчера ночью – это явление, которое мы должны были предвидеть. Там же обрушение было в виде песочных часов. Когда мы часть грунта ссыпали, она просто обрушилась. Выехали туда специалисты. В ближайшее время мы совместно с наукой тоже подготовили совет – посмотреть, как выполняются обязательства с точки зрения способа отработки месторождения, я имею в виду закладку, как влияют на это грунтовые воды. То есть посмотреть все эти особенности эксплуатации самого месторождения.

Напомним, ЧП на засыпке провала в Березниках произошло в ночь на 12 сентября. Работы выполняла компания-подрядчик «Соликамстрой», во время засыпки обрушился грунт, под землю ушли три единицы техники – 2 бульдозера и погрузчик, в котором погиб водитель.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
4511
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.