Верхний баннер
12:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:28, 20 сентября 2012

КПРФ вновь не смогла добиться поста четвертого вице-спикера

Коммунисты сегодня в очередной раз попытались увеличить число заместителей председателя Заксобрания с трех до четырех. Вопрос, как и прежде, вызвал бурную полемику на заседании парламента, но вновь был отклонен большинством.

На сентябрьской пленарке партия вновь вынесла вопрос на голосование. Инициатор поправки Ксения Айтакова отметила: «Ваш лидер «партии власти» говорит, что ответственность за работу заксобраний должны нести все партии, представленные в них». Раньше губернатор Олег Чиркунов выносил отрицательное заключение на поправку, но его уже отозвал Виктор Басаргин.

Сам спикер Валерий Сухих на вопрос о четвертом заместителе ответил лаконично: «Мы можем организовать работу в ЗС и тремя, и четырьмя». Депутат Илья Шулькин припомнил коммунистам фразу Владимира Ленина о буржуазных партиях, который говорил о ликвидации шатания. «Четвертый заместитель нам не нужен», - подытожил депутат.

С тем, что четырех вице-спикеров «многовато», согласился Алексей Бурнашов. В то же время, по его словам, КПРФ заняла второе место на выборах и имеет право на должность заместителя. В поддержку компартии выступил и «единоросс» Дмитрий Скриванов, подчеркнув, что ресурс вице-спикера зависит не от кресла и кабинета, а от активной работы человека. Его однопартиец Виктор Плюснин уточнил, что речь идет не о компартии, а о четвертом заместителе: «Принимая решение, нужно руководствоваться целесообразностью».

Лидер фракции «эсеров» Алексей Луканин также предложил поддержать идею коммунистов. В свою очередь, председатель фракции «единороссов» Юрий Борисовец отметил, что предлагал КПРФ другую конструкцию. По словам депутата, оставлять фракцию без руководящего поста несправедливо, но четвертый заместитель – нагрузка на аппарат, и вопрос предлагалось «пока снести, а через какое-то время вернуться к некому пакетному соглашению». Юрий Борисовец подытожил, что фракция «единороссов» не принимала решения по этому поводу, и каждый депутат будет голосовать по своему усмотрению. В результате предложение компартии большинство парламентариев не поддержало.

В настоящее время парламентом Пермского края руководят спикер и его первый зам, «единороссы» Валерий Сухих и Игорь Папков. Еще два заместителя – депутаты от «эсеров» и «жириновцев» Лилия Ширяева и Сергей Митрофанов. Вторая по численности в парламенте фракция КПРФ в руководстве не представлена. Ранее предложения коммунистов о введении поста четвертого вице-спикера уже отклонялись.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
976
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.