Верхний баннер
22:54 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:39, 16 октября 2012

Закон о бесплатной юридической помощи в Пермском крае может остаться неполноценным

В августе закон был принят в первом чтении, 25 октября он будет рассматриваться Заксобранием. Документ расширяет права людей, которые могут претендовать на бесплатную юридическую помощь. К ним будут отнесены, в частности, состоящие на учете безработные граждане, беременные женщины и матери, имеющие детей до 3 лет, одинокие родители, дети-сироты. Планируется, что в Пермском крае будут создаваться государственные юридические бюро.

Как рассказала в эфире «Эха» Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, проблему бесплатной юридической помощи признает не только  Россия, но и многие другие страны. Новый краевой закон – рекомендация Минюста, который уже провел эксперимент по созданию бюро в ряде регионов.

В Пермском крае юридические консультации сейчас проводят многие структуры, но они не занимаются, например, сопровождением в суде. При этом при подготовке документа ко второму чтению остается риск, что закон не будет давать гарантий бесплатной юридической помощи, отметила Татьяна Марголина.

- Появились риски, что в бюджете следующего года может не появиться финансирования некоммерческих организаций, и даже создание этого юридического бюро под некоторым вопросом. Потому что сами формулировки закона идут в модальности «может быть создано», «может быть профинансирована деятельность некоммерческих организаций». Для бюджета, как вы понимаете, это сослагательное наклонение не есть указание выделить какое-то количество средств.

По словам Татьяны Марголиной, в бюджетах других регионов на эти цели закладывается от 5 до 17 млн рублей. Для первого года работы будет достаточно пяти миллионов, из них около полутора – на администрирование самого бюро, остальная сумма – на начало работы в районах и городах Пермского края.

Перед принятием во втором чтении закон о бесплатной юридической помощи будет обсуждаться на профильном комитете. Это произойдет 23 октября.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1222
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.