Верхний баннер
21:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:19, 07 ноября 2012

Чтобы восстановить советский "город-сад" в Перми, жители просят помощи у властей

Активисты микрорайона «Рабочий поселок» разработали программу по восстановлению исторического облика территории. Всего бюджет проекта составляет около 50 миллионов рублей, его итогом должен стать не только капремонт домов на улицах Ким, Лебедева, Хрустальная, но и фонтан на Хрустальной, 11. Активисты направили свой проект на рассмотрение властей.

По словам инициатора проекта Анастасии Мальцевой, микрорайон «Рабочий поселок» в Мотовилихе создавался как показательный в 1920-х годах и мел название «город–сад». Трех- и четырехкомнатные квартиры, помещения для хранения вещей и сушки белья в подвалах и чердаках, а также фонтаны во дворе должны были доказать преимущества советского строя перед российской империей, рассказала в эфире программы «Районы – кварталы» Анастасия Мальцева.

- Это был показательный проект, первые дворцы для трудового населения, для рабочих при советской власти. К сожалению, это потом стало невозможно. Случился 1937 год, и дальше всех строителей этого поселка практически репрессировали, включая первого и второго директора завода Красного, Премудрого. Абсолютно все попали под репрессии. Сам городок ограничился тремя кварталами. Последнее, что еще не успели достроить – это розовый «дом специалиста» за «Горным хрусталем» и то, что сейчас называется колледж имени Славянова.

С каждым годом сумма, необходимая для восстановления «города-сада», уменьшается, поскольку в окружающих домах жители выбрали непосредственное управление, аналог ТСЖ и постепенно проводят капитальный ремонт зданий.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
724
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.