Верхний баннер
10:32 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:17, 06 декабря 2012

Депутаты назвали программу "Духовность и патриотизм" демагогией и "курсовой работой"

Несмотря на жесткую критику, резонансный документ сегодня принят в первом чтении. Концепцию программы депутатам представил и.о. председателя департамента общественных связей администрации губернатора Антон Маклаев. Напомним,программа "Духовность и патриотизм" планирует охватить патриотическим воспитанием всех жителей Пермского края. На нее в следующем году будет выделено порядка 400 млн рублей. Деньги планируется привлечь и из федерального бюджета. В частности, будут проводиться выставки, конкурсы патриотических объединений, центров, клубов. После критики Общественной палаты документ был исправлен, но и он вызвал недовольство депутатов, теперь из-за содержания. Вице-спикер Лилия Ширяева сравнила документ с "курсовой работой", а председатель "экономического" комитета Елена Гилязова назвала его «демагогией».

- Поправить этот документ можно только одним способом – внести поправки от первой до последней строчки. В программе нет идеи! В ней есть сборище мероприятий, которых у нас и так достаточно много по ведомству любого из органов исполнительной власти. Но ничего такого, что бы могло реально консолидировать общество на позициях патриотизма, в концепции не содержится.

Юрий Елохов засомневался, удастся ли оценить результативность программы.

- Если результат программы невозможно оценить и посчитать, то результат достигнут быть не может, это аксиома! Докладчик на вопрос о том, как же можно посчитать, сказал, что возможны социологические опросы. Но социологические опросы, похоже, будет проводить сам департамент. То есть оценивать себя будут те, кто использует деньги, заказывая эту программу.

Дмитрий Скриванов заметил, что крупные расходы на программу принимается при дефицитном бюджете, которому грозит урезание.

- Я не исключаю, что дети, получая знания о патриотизме, необходимости любить свою Родину, столкнутся с ситуацией, когда будут видеть нечищеные улицы, убогие больницы, отсутствие инвестиционных проектов. Не считаете ли вы, что это конфликт в голове для молодого человека, который будет слушать на занятиях, как надо любить свою родину, и, выходя на улицу, будет понимать, что родина его не очень любит?

Тем не менее, большинство парламентариев проголосовали за документ, решив доработать его ко второму чтению.

Напомним, документ вызвал резонанс еще во время обсуждения. Ряд членов Общественной палаты Пермского края раскритиковал его за превалирование военных задач. После этого программа была изменена и получила название «Духовность и патриотизм».

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
1369
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.