Верхний баннер
11:59 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:17, 06 декабря 2012

Заксобрание приняло "мягкий" вариант "закона о митингах" в Пермском крае

Сегодня депутаты утвердили закон в двух чтениях. В принятом варианте сняты ограничения по отношению к остановкам и органам власти. Можно проводить пикеты у школ и больниц, запрещены лишь митинги в непосредственной близости от них. Допустимое расстояние между одиночными пикетами сократили с 50 до 25 метров. А максимальная численность участников акций будет рассчитываться по критерию 2 человека на 1 кв.м, против предыдущего предложения 1 человек на 1 метр.

Эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев в эфире «Эха» прокомментировал новый закон, похвалив депутатов за готовность к диалогу с обществом.

- Депутаты в значительной степени сами разобрались на первом этапе. Отклонили первый вариант, и нормально, по-человечески провели переговоры с гражданскими активистами по второму проекту. Почти европейская история, да? И мне очень жаль будет, если она азиатски закончится. Если будет закон тот, о котором договорились, это будет единственный нормальный закон в этой стране о митингах, потому что во всех остальных регионах принимают как у Чулошникова.

Принятый закон появился по итогам переговоров пермских властей и общественников. Он является более мягким, чем проект закона депутата Владимира Чулошникова. В нем предлагалось запретить проведение любых публичных акций на расстоянии 100 метров от зданий, где располагаются государственные или муниципальные органы власти, а также объекты культуры, образования или здравоохранения. Такой же запретной дистанцией должны были оградить все остановки общественного транспорта. По оценкам правозащитников, фактически это означало, что мест для уличных акций не останется в принципе. В итоге депутат отозвал свою инициативу.

Напомним, принятие региональных законов о митингах вызвано требованием федеральных властей. Каждый регион должен до конца года изменить свои порядки проведения уличных акций.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
945
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.